Какие упражнения полезны для здоровья сердца?

Чтобы сердце было здоровым, не обязательно часами потеть на беговой дорожке…
Чтобы сердце было здоровым, не обязательно часами потеть на беговой дорожке…

Быстрые и интенсивные занятия спортом отнимают гораздо меньше времени, однако они не менее полезны для здоровья сердца, чем длительные тренировки, утверждают эксперты. Шотландские ученые пришли к выводу, что упражнения упражнениям рознь, когда речь заходит о пользе для здоровья сердечнососудистой системы. Для предотвращения болезней сердца и сосудов более эффективными являются быстрые и интенсивные занятия, а не упражнения на выносливость.

Участников эксперимента (47 мальчиков и 10 девочек) разделили на две группы в зависимости от степени интенсивности тренировок, которые проводились три раза в неделю на протяжении семи недель. В ходе интенсивных занятий участники совершали спринтерские забеги по 30 секунд, в то время как волонтеры из другой группы бегали более размеренно в течение 20 минут. К концу эксперимента участники из первой группы отзанимались в общей сложности 63 минуты и в целом потратили на это 907 килокалорий энергии, а дети из второй группы – 420 минут, потратив на упражнения 4410 килокалорий.

У представителей обеих групп значительно улучшились показатели сердечно-сосудистого здоровья, такие как кровяное давление, резистентность к инсулину и т.д. При этом, подростки, занимавшиеся спортом более интенсивно, но затратившие на это меньше времени, достигли тех же результатов, что участники из второй группы.

Выводы исследования говорят о том, что быстрые и интенсивные упражнения занимают меньше времени, оставаясь при этом полезными для здоровья сердца и сосудов.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Какие продукты полезны для здоровья сердца

Главной причиной смертности в мире остаются болезни сердечно-сосудистой системы. Прогнозы Всемирной организации здравоохранения неутешительные: свыше 23,5 млн человек могут умереть от них в 2030 году. Избежать проблем с сердцем, в первую очередь, помогает правильное питание. Что же стоит есть?

Физические тренировки на выносливость полезны для здоровья сердца мужчин

Систематические физические упражнения для повышения выносливости улучшают работу сердца у представителей сильного пола. Какие виды физических нагрузок можно отнести к тренировкам на выносливость, читай ниже

Ученые назвали доступный и полезный продукт для здорового сердца

При сравнении рационов питания людей, специалисты-диетологи пришли к выводу, что употребление всего лишь двух порций этого молочного продукта в неделю благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему человека

12/04/2011 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом