Какие сигареты наносят больший вред организму - ментоловые или обычные?

Риск развития рака легких у любителей ментоловых сигарет не выше, чем у тех, кто курит обычные сигареты, сообщают эксперты, подчеркивая при этом, что курение в любом случае наносит огромный ущерб здоровью.
Риск развития рака легких у любителей ментоловых сигарет не выше, чем у тех, кто курит обычные сигареты, сообщают эксперты, подчеркивая при этом, что курение в любом случае наносит огромный ущерб здоровью.

Хотя сигареты с ментолом способствуют укреплению зависимости от табака, ученые пришли к выводу, что они не являются более опасными для здоровья легких, чем обычные сигареты. Работа, проведенная учеными из Международного эпидемиологического института, США, указывает на то, что риск развития рака легких у курильщиков ментоловых сигарет ниже, чем у других курильщиков.

Исследование с участием 86000 человек показало, что выкуривание 20 ментоловых сигарет ежедневно увеличивает риск рака легких в 12 раз, а выкуривание такого же количества обычных сигарет – в 21 раз. Таким образом, ментоловые сигареты не опаснее, а, возможно, и менее опасны, когда речь идет о раке легких, отмечают исследователи, подчеркивая, что табачные изделия с ментолом не должны рассматриваться, как средство снижения риска развития рака легких, эмфиземы и других болезней дыхательных путей.

«Хотя мы и пришли к выводу, что риск развития рака легких зависит от вида сигарет, мы хотим напомнить, что все сигареты увеличивают шансы заболеть не только раком легких, но и другими видами рака, болезнями сердечно-сосудистой системы, ХОБЛ и т.д. Безопасного курения не бывает», - подчеркивают эксперты.

На сегодняшний день курение остается лидирующей причиной преждевременной смерти.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Электронные сигареты наносят большой вред здоровью

Пропаганда электронных сигарет дала ожидаемый для производителей результат – появились вейперы, утверждающие, что ароматный пар не приносит вред здоровью и помогает отказаться от табачных изделий. Ученые решили разобраться, так ли это на самом деле

Ученые: плохой рацион вредит здоровью больше, чем курение сигарет

Как показала статистика, некоторые продукты питания губят здоровье еще больше, чем сигареты. Неправильное питание становится причиной смерти чаще, чем от табачной зависимости

Наносят ли вред антибиотики нашему организму?

На сегодняшний день специалистам известно, что в кишечнике человека находятся миллионы бактерий. Они выполняют важную роль в работе пищеварения и построении иммунной системы

28/03/2011 Zdravoe

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?