Какие продукты вредят нашему пищеварению?

Некоторых продуктов следует избегать, в то время как другие, напротив, способствуют нормальному пищеварению. Самыми вредными для работы желудка считаются жаренные и жирные блюда.

В теории человек может переварить практически любую пищу, которая попадает к нему в рот. Но на практике далеко не все продукты позволяют желудку безболезненно справляться с поставленной задачей.

Некоторых продуктов следует избегать, в то время как другие, напротив, способствуют нормальному пищеварению. Самыми вредными для работы желудка считаются жаренные и жирные блюда. Нашему желудочно-кишечному тракту трудно справиться с такой едой, в результате чего может возникнуть изжога. Людям с синдромом раздраженного кишечника следует воздержаться от жирной пищи.

Красный чилийский перец – еще один неудачный для пищеварения продукт, раздражающий пищевод и вызывающий изжогу. Особенно горький перец вреден для пациентов с синдромом раздраженного кишечника и с хронической изжогой.

Молочные продукты, содержащие лактозу, могут причинить немало неприятностей людям с непереносимостью лактозы. После употребления молока, сыра и других продуктов из молока у них наблюдается диарея, метеоризм, спазмы и вздутие живота.

Алкоголь расслабляет организм, включая сфинктер пищевода, вызывая изжогу. Также, он раздражает желудок и влияет на работу некоторых ферментов, предотвращая нормальное всасывание.

Ягоды полезны для здоровья, однако их мелкие косточки опасны для больных дивертикулитом – воспалительным заболеванием кишечника.

Шоколад не рекомендуют употреблять тем, кто страдает от синдрома раздраженного кишечника и хронических запоров. Молоко в некоторых видах шоколада плохо действует на людей с непереносимостью лактозы, а кофеин вызывает спазмы, вздутие живота и диарею.

Полезными для пищеварения считаются йогурты, нежирная рыба и мясо, бананы, продукты из цельного зерна и имбирь.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Польза или вред? 13 продуктов, которые не рекомендуют есть на пустой желудок

Все большее количество людей обращает внимание на свое питание — со страниц блогов, журналов, экранов телевизоров говорят о том, что важно правильное и полезное питание. Зачастую мы думаем, что по утрам можно кушать все что пожелаешь, особенно если это полезный продукт. Однако, на деле все не так радужно.

Молочные продукты: вред или польза

Рацион во многом влияет на здоровье и самочувствие людей. Поэтому важно, чтобы в нем были продукты питания, удовлетворяющие потребности организма в витаминах и микроэлементах.

Названы наиболее вредные для завтрака продукты

Большинство экспертов по питанию сходятся во мнении, что завтрак – самый важный прием пищи для организма. Вариаций блюд для него множество. Но некоторые продукты совсем не подходят для утренней трапезы. Их полный список читай ниже.

09/02/2012 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?
Человек получает бессонницу по наследству
Человек улыбается около семи раз в день
Что такое влюблённость и как она проявляется?
Самые главные причины полюбить яблоки
Ученые: ожирение заразно!
Мифы о ставках на спорт: каким утверждениям не стоит верить