Какао улучшает память

Чашка теплого какао перед сном поможет предотвратить проблемы связанные с памятью у людей старшего возраста
Чашка теплого какао перед сном поможет предотвратить проблемы связанные с памятью у людей старшего возраста, полагают итальянские ученые из Университета Аквила.

В исследовании приняло участие 90 людей старшего возраста, имеющие легкие нарушения памяти. В течение восьми недель участникам, разделенным на три группы, предлагали пить разные порции какао. Перед началом проведения исследования и после завершение его все участники прошли тестирование на определение познавательных функций и памяти.

Как выяснилось, показатели участников из той группы, в которой выпивали больше всего какао, были намного лучше, чем у других испытуемых. Их результаты в решении задач на двигательные реакции и в распознавании визуальных стимулов были намного лучше, чем у других. Также у них улучшились функции памяти и способность к переключению.

Исследователи предполагают, что положительный эффект оказывают антиоксиданты под названием флавонолы, они содержатся в плодах какао-дерева. Они имеют способность улучшать чувствительность организма к инсулину, стимулируют работу сосудов, которые питают головной мозг.

Ученые советуют людям пить какао без добавления таких подсластителей, как сахар, а также избегать добавления жирных сливок.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Аромат розмарина защищает мозг от старения и улучшает память

Вечнозеленое душистое растение розмарин содержит в себе большое количество полезных веществ. И, в первую очередь, оказывает положительное воздействие на работу головного мозга

Какао помогает сохранить память

В состав какао-бобов входят флавонолы, благодаря которым всего за несколько месяцев удалось усилить умственные способности пожилых людей

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?