Как загрязненная атмосфера вредит нашему здоровью?

Ученые подтвердили, что высокий уровень загрязненности воздуха приводит к инсультам и инфарктам, и людям, предрасположенным к заболеваниям сердечно-сосудистой системы, как и старикам, следует по возможности избегать чада и смога больших городов.
Ученые подтвердили, что высокий уровень загрязненности воздуха приводит к инсультам и инфарктам, и людям, предрасположенным к заболеваниям сердечно-сосудистой системы, как и старикам, следует по возможности избегать чада и смога больших городов.

Мелкие частицы, содержащиеся в выхлопных газах, серьезно влияют на здоровье сердечно-сосудистой системы человека. "Частицы непосредственно увеличивают риск развития заболеваний сердца, запуская негативные процессы в организме людей, которые в других условиях могли бы быть совершенно здоровыми. В особенности, когда уровень загрязнения воздуха слишком высок", - рассказывает руководитель работы доктор Роберт Брук (Robert Brook) из университета Мичигана.

Согласно данным шестилетнего исследования, загрязнение воздуха может приводить к засорению кровеносных сосудов, и даже стать причиной преждевременной смерти. Людям, находящимся в группе риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, следует помнить об этом, и, по возможности, следить за факторами риска, которые они в силах контролировать: проверять кровяное давление, уровень холестерина и сахара в крови, не курить и не злоупотреблять алкоголем, а также вести активный образ жизни.

Ученые считают, что вредоносные частицы, содержащиеся в выхлопных газах, могут вызывать в организме воспалительные процессы. "Возможно, некоторые из частиц или веществ попадают в кровь и действуют напрямую. Это может приводить к тромбозу, ухудшению работы кровеносной системы, поднимать давление и нарушать активность сердца, вызывая инфаркты, инсульты и даже приводя к смерти", - считает доктор Брук.

В связи с этим эксперты рекомендуют старикам, а также предрасположенным к заболеваниям сердца людям следить за уровнем загрязненности воздуха, по возможности реже выходить на улицу в те дни, когда он особенно высок, а также избегать мест большого скопления автотранспорта.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Польза и вред энергетиков для здоровья и стоит ли их пить

Энергетики — относительно «молодое» изобретение человечества, несмотря на то, что о бодрящем воздействии их ингредиентов знали еще задолго до того, как появились удобные и популярные нынче алюминиевые банки.

Сколько съедать яиц в день без вреда для здоровья – мнение ученых

Как известно, яйца содержат холестерин, который вредит сердцу и сосудам. При этом продукт насыщен полезными витаминами и микроэлементами. Эксперты рассказали, сколько съедать яиц в день без вреда для здоровья.

Какой кофе несет вред здоровью, мнение врачей

Чашка кофе, а то и несколько — традиции многих людей. Кто-то не представляет себе день без этого ароматного напитка. Диетолог поделилась информацией о том, какой кофе может принести большой вред человеческому организму.

13/05/2010 Здравое

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом