Как стереотипы влияют на вкусовые качества?

Люди, верящие в то, что едят первосортный продукт из Европы, находят его исключительно вкусным – независимо от того, что им дали на самом деле.

Знаменитый швейцарский шоколад гораздо вкуснее китайского, даже если был произведен… в Китае! Люди, верящие в то, что едят первосортный продукт из Европы, находят его исключительно вкусным – независимо от того, что им дали на самом деле.

Когда люди едят шоколад, который, по их мнению, был сделан в Швейцарии, он нравится им гораздо больше, чем китайский. Однако, когда они, попробовав сладости, узнают о том, где они были произведены на самом деле, их мнение склоняется в пользу китайского продукта.

Американские исследователи провели ряд экспериментов, в ходе которых угощали студентов шоколадом без опознавательных знаков. Половине из них говорили, что шоколад произведен в Швейцарии, а остальным – что в Китае. При этом некоторым рассказывали об этом до дегустации, а другим – после. Когда волонтеры узнавали о стране-производителе заранее, они, как и ожидалось, отдавали предпочтение швейцарскому шоколаду. Между тем, студенты, которым давали информацию о стране –производителе после дегустации, находили шоколад из Китая более вкусным, чем те, кто считал, что их шоколад был произведен в Швейцарии.

К подобным же выводам ученые пришли, проведя эксперименты с вином. Напиток, разрекламированный в качестве итальянского, вызывал восторг дегустаторов, в отличие от индийского вина. Информация о производителе, поданная после дегустации, не оказывала на предпочтения такого влияния, и люди, как правило, находили индийское вино вполне достойным.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Орехи положительно влияют на качество спермы

Последние десятилетия растет количество случаев не только женского бесплодия, но и мужского. Озадачившись неутешительной статистикой, ученые провели исследование, чтобы выявить, как орехи могут повлиять на сперматозоиды

Качество половой жизни влияет на работоспособность

Люди, у которых регулярная и качественная половая жизнь, как правило, пребывают в хорошем расположении духа, не часто болеют и не конфликтуют на работе

Ученые: здоровый сон влияет на качество памяти

Здоровый сон является крайне важным условием для развития нейронных связей, показали результаты совместного исследования американских и китайских ученых-биологов

18/07/2011 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?