Как справиться с крепатурой

О причинах мышечных болей после активных занятий спортом, которые мы в обиходе по-простому называем крепатурой, ученые спорят до сих пор. Существует два основных взгляда на эту проблему.
О причинах мышечных болей после активных занятий спортом, которые мы в обиходе по-простому называем крепатурой, ученые спорят до сих пор. Существует два основных взгляда на эту проблему.

Приверженцы первой, традиционной, версии утверждают, что мышцы болят из-за молочной кислоты, которая там накапливается во время занятий спортом. При интенсивной нагрузке мускулам надо много энергии. Чтобы получить ее организм включает «резервный механизм», побочным продуктом которого и является молочная кислота, вызывающая болезненные ощущения.

Альтернативное объяснение, которое становится все более популярным, состоит в том, что во время физических упражнений в мышцах возникают микротравмы. Их количество, а также степень повреждения, зависит от интенсивности, продолжительности и типа тренировок. В принципе, микротравмы возникают от любых движений, но самые вредные те, во время которых мышца сперва растягивается, а потом резко сокращается. Такое происходит, когда мы спускаемся по ступенькам, сбегаем с вершины холма или опускаем тяжести.

Несмотря на то, что причины крепатуры неясны, методов борьбы с ней найдено довольно много. Кому-то помогают одни, кому-то другие. Вам стоит испробовать все и выбрать тот, который помогает лучше остальных:

Подождите, и мышечные боли исчезнут сами по себе. Как правило, без лекарств крепатура проходит за 3-7 дней.

Примите холодную ванну или контрастный душ. Многие профессиональные спортсмены говорят, что таким образом избавляются от крепатуры.

Пользуйтесь техникой активного восстановления. Для улучшения кровообращения выполняйте упражнения с умеренной нагрузкой.

Многие говорят, что улучшить самочувствие во время крепатуры им помогает растягивание мышц, которые болят.

Попробуйте легкий массаж.

Чтобы уменьшить болезненные ощущения, можно принять аспирин или ибупрофен. Естественно, перед этим стоит проконсультироваться с доктором.

Некоторые считают, что боль в мышцах после тренировки говорит об ее эффективности. Но это не так. Чтобы крепатура не портила вам впечатление от занятий спортом, стоит помнить о нескольких правилах:

Разогревайтесь перед выполнением упражнений и дайте организму остыть после тренировки.

Придерживайтесь правила 10%. Интенсивность нагрузок не должна возрастать более чем на 10% в неделю.

Прислушивайтесь к советам тренера.

Избегайте резких изменений типа тренировок.

Помните, что если после тренировок вы ощущаете боли в мышцах более 7 дней, надо обязательно обратиться к врачу.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Как без лекарств справиться с повышенным давлением

Повышенное давление не так безобидно, как может показаться на первый взгляд. Даже если человек не ощущает при этом дискомфорт, организм чувствует себя неважно. Недавно представители науки выяснили, как можно снизить давление естественным путем.

Как справиться с неприятным запахом изо рта при помощи еды

Несвежее дыхание – довольно частое и  естественное явление, но от того не менее дискомфортное. Иногда бывает проще предотвратить его возникновение, чем маскировать жевательной резинкой.

С депрессией можно справиться с помощью мыслей

Очень часто мы вредим себе тем, что впадаем в отчаяние, уныние из-за своего негативного настроя. Однако нам всем под силу откорректировать свое психоэмоциональное состояние, взяв под контроль свои мысли

21/01/2009 Eurolab

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?