Как способ знакомства влияет на интерес к противоположному полу?

Мужчины и женщины одинаково переборчивы, когда речь заходит о выборе партнера, утверждают ученые из США, которые опровергли мнение о том, что мужчины менее привередливы.
Мужчины и женщины одинаково переборчивы, когда речь заходит о выборе партнера, утверждают ученые из США, которые опровергли мнение о том, что мужчины менее привередливы. Также, было отмечено, что отношение к потенциальному партнеру менялось в зависимости от того, кто первым проявлял инициативу.

Психологи из Северо-западного университета, США, изучали поведение мужчин и женщин во время знакомства. В исследовании приняло участие 350 студентов. В половине из экспериментов, мужчины ходили по комнате, в то время как женщины оставались сидеть на одном месте. Затем роли менялись, и инициативу брали женщины. После четырехминутного «свидания» с понравившимся человеком, участники эксперимента описывали свои романтические чувства по отношению к нему, а также насколько уверенными в себе они были во время встречи. После каждого эксперимента участники указывали, хотели ли бы они встретиться с понравившимся им человеком снова. 

В результате ученые пришли к выводу, что мужчины и женщины были менее переборчивыми, когда они свободно передвигались по комнате и брали инициативу в свои руки, и были более придирчивыми, когда оставались сидеть на месте. Также, оказалось, что те, кто ходил по комнате, были больше заинтересованы в новых встречах с понравившимися партнерами, чем те, кто сидел. «Результаты дают нам удивительное альтернативное объяснение тому, почему у мужчин и у женщин по разному происходит процесс выбора романтического партнера. Они указывают на то, что причина этой разницы – в различных ролях, которые играют мужчины и женщины в первые минуты знакомства», - считает автор работы Эли Финкель (Eli J. Finkel), член ассоциации психологов. Ученые считают, очень многое в отношении к потенциальному партнеру зависит от того, кто первый проявил инициативу и завязал контакт. 

«Лишь тот факт, что вы сами физически направились к своему потенциальному партнеру, увеличивает ваш к нему интерес», - подытожили ученые. Результаты работы были опубликованы в журнале Psychological Science.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Эксперты выяснили, что мороженое способно положительно влиять на мозг

Холодная пища, съеденная на голодный желудок утром, увеличивает выработку альфа-ритма, который улучшает концентрацию и восприятие информации

Качество половой жизни влияет на работоспособность

Люди, у которых регулярная и качественная половая жизнь, как правило, пребывают в хорошем расположении духа, не часто болеют и не конфликтуют на работе

ТОП-5 суперфудов 2021, которые положительно влияют на здоровье

Суперфуды – полезные и питательные для здоровья продукты. Их положительные свойства доказаны учеными на основе проведенных исследований.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?