Как избежать провалов в памяти?

Ритм современной жизни очень сильно влияет на деятельность человеческого организма.
Ритм современной жизни очень сильно влияет на деятельность человеческого организма. Информационные потоки расширяются и становятся все более интенсивными. Увы, но человек зачастую начинает проигрывать в этой гонке. Так, все больше людей, не только пожилых, но и молодых, жалуются на собственную память, точнее, на слишком частую неспособность вспомнить то или иное событие, дату, номер телефона и т.п. 

Вот что советуют в таких случаях специалисты. Не пытайтесь вспомнить забытое. Откройте окно, расслабьтесь и расправьте плечи. Сконцентрируйтесь на дыхании и пару минут глубоко подышите, ни о чем не думая или представляя спокойные картины природы. Нужная информация сама всплывет из подсознания. Ведь в состоянии стресса наш мозг перегружается информацией и начинает самопроизвольно стирать ее из оперативной (краткосрочной, или текущей) памяти, чтобы освободить пространство. Досадных провалов в памяти можно избежать. Улучшите кровоснабжение мозга с помощью упражнений, прогулок или приема растительных препаратов типа гинкго билоба. Увеличьте потребление витаминов группы В. 

Человеку нужно каждый день: 1,2 г тиамина — отбивная, две тарелки горохового супа или пять столовых ложек проросшей пшеницы; 1,6 г пиридоксина — полбанки консервов из лосося, порция говяжьей печени «по-деревенски» или шесть крупных бананов; 15 мг никотиновой кислоты — порция лосося, свинины, печени или белых грибов. Замените кофе (особенно по утрам) зеленым чаем. Теобромин и теофилин чая расширяют кровеносные сосуды мозга, улучшая кровоснабжение, а витамины А, С и рутин укрепляют стенки кровеносных сосудов. Тренируйте мозг. Кроссворды, головоломки и ребусы — отличная зарядка для головы. Специалисты также советуют сочинять стихи — важно подобрать как можно больше рифм.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Из-за чего бывают провалы в памяти?

Проблемы с памятью могут возникнуть в любом возрасте. Врачи назвали главные причины этого.

Провалы в памяти - признак сокращения объёма мозга

Если вы иногда забываете место встречи или имя знакомого, это может являться первичным симптомом потери объема головного мозга

Стало известно, сколько лиц остается в памяти человека

Возможности памяти изучены не до конца. Лишь недавно ученые установили, сколько в среднем лиц запоминает за свою жизнь человек. Речь шла только о внешности, без имен и других подробностей. Число оказалось впечатляющим.

29/05/2009 Mosmedclinic

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Нержавеющая профтруба в строительстве и архитектуре
Ученые назвали самый легкий способ сжечь калории
Стало известно, почему с возрастом сон ухудшается
10 причин начать кататься на велосипеде
Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней