Как эволюционировал туалет?

С древнейших времен мусор и отходы были серьезной проблемой для людей. Сегодня мы пользуемся туалетами, даже не задумываясь, что происходит. Однако что же делали люди до того, как их удобство было обеспечено канализационными системами?

С древнейших времен мусор и отходы были серьезной проблемой для людей. Сегодня мы пользуемся туалетами, даже не задумываясь, что происходит. Однако что же делали люди до того, как их удобство было обеспечено канализационными системами?

В течение сотен тысяч лет туалет и ближайший куст были синонимами. Для половины населения планеты, лишенной канализации и водопровода, это остается фактом по сей день. Первые туалеты были обнаружены во дворце короля Миноса. У унитаза было деревянное сиденье, и он работал примерно так же, как современные туалеты.

Отдельные уборные внутри домов появились в Индийской долине в 2000 годах до нашей эры. Отходы из этих уборных выносились в уличные стоки. В Елизаветинскую эпоху в Британии в некоторых домах пользовались туалетом, однако свой расцвет приспособление увидело в 18-м веке. В 1860 году Преподобный Генри Моул изобрел земляной клозет. Воспользовавшись туалетом, вырытым в земле, человек засыпал следы своего пребывания в нем землей, углем и пеплом. Со временем яма полностью заполнялась слоями из отходов и земли, и неподалеку выкапывали новый туалет. Безусловно, эта практика не могла прижиться в городах.

В средние века европейцы пользовались горшками, которые опорожняли прямо в окно, что объясняет причину распространения бубонной чумы и холеры. В селах отходы сливались в помойные ямы возле дома, или же в реки, что создавало проблемы для живущих вниз по течению.

Впервые унитаз со сливом было продемонстрирован публике в Хрустальном дворце в 1851 году, что быстро сделало его популярным. Лондонские канализационные системы были разработаны лишь для дождевой воды, и вскоре забились отходами, создав новую проблему.

Современный унитаз использует больше воды, чем любой другое приспособление в доме. Эксплуатация центральной канализационной системы также удовольствие не из дешевых.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Частые походы в туалет могут сигнализировать о проблемах со здоровьем

Желание сходить в туалет, которое внезапно возникает среди ночи, может вызывать дискомфорт. Но мало кто задумывается о том, что такая привычка бывает связана с серьезными болезнями

Ученые: 90% людей пользуются смартфонами в туалете и ванной

Привычка всегда брать с собой в туалет смартфон может обернутся для его владельца немалыми проблемами, самые минимальные из которых - сыпь и прыщи

Туалет стал убежищем для мужчин?

Туалет используется многими мужчинами не только по прямому назначению, но и в качестве… убежища от семейных проблем.

09/11/2011 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом