Как действует плацебо?

Плацебо – это фальшивка, чаще всего просто сахарная пилюля.
Плацебо – это фальшивка, чаще всего просто сахарная пилюля. Во время клинических испытаний плацебо с целью контроля дают участникам экспериментов вместо реальных препаратов, проходящих тестирование. Эффективность настоящего лекарства сравнивают с эффективностью плацебо, чтобы таким образом определить, работает ли препарат. Американские ученые выяснили, почему на некоторых людей плацебо действует не хуже самого лекарственного средства.

У многих людей плацебо срабатывает не хуже лекарств. Степень эффективности плацебо колеблется и зависит от индивидуальных особенностей пациента. Почему так происходит, остается загадкой, хотя ученые и подозревают, что тут имеет место комбинация биологических и психологических факторов. Однако теперь исследователи Университета Калифорнии, США, нашли новое объяснение: генетика. Доктор Эндрю Лойчер (Andrew Leuchter), психиатр, совместно с коллегами, сообщил в докладе, что у пациентов, страдающих от большого депрессивного расстройства (БДР), регулировать реакцию на плацебо могут гены. Результаты исследования будет опубликовано в августовском номере журнала Journal of Clinical Psychopharmacology. 

Ученые взяли образцы крови у 84 пациентов с диагностированным БДР, 32 из них дали лекарства, а 52 – плацебо. Затем исследователи изучили полиморфизмы в генах, которые связаны с двумя белками, регулирующими уровень моноаминов: катехол-0-метилтрансфераза (КОМТ) и моноаминоксидаза А (МАО-А). Субъекты с самой большой активностью белков внутри полиморфизма МАО-А проявили значительно более слабый ответ на плацебо, чем люди с другими генотипами. Что касается КОМТ, то здесь связь была прямая – чем меньше активность белков внутри этого полиморфизма, тем слабее реакця на плацебо. «Наши данные предполагают, что у пациентов с БДР генотипы МАО-А и КОМП специфичны и могут создавать преимущества или препятствия при реакции на плацебо», - пояснил Лойчер. 

«Насколько нам известно, это первое исследование, посвященное связи между полиморфизмами МАО-А и КОМТ и ответом на плацебо у пациентов с БДР», - рассказал ученый. Лойчер подчеркнул, что его находки – не единственное объяснение реакции организма на плацебо, которая, судя по всему, вызывается многими факторами как биологического, так и психологического происхождения. «Но наши данные предполагают, что индивидуальные различия реакции на плацебо во многом вызваны различными генотипами», - заключает Лойчер.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Эксперты: растительное масло плохо действует на печень

Употребление подсолнечного масла может спровоцировать на разрушение и воспалительные процессы в клетках печени

Ученые выяснили, в каком количестве алкоголь действует на мозг разрушающе

Специалисты рассказали, какое количество алкоголя разрушительно влияет на мозг и после скольки грамм спиртного происходит отмирание клеток гиппокампа

5 действий, которые нельзя делать в душе

Предлагаем ознакомиться с самыми распространенными действиями в душе, которые могут навредить. А также расскажем, как правильно принимать душ, чтобы самочувствие и здоровье были в полном порядке

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом