К чему приводит «лечение» проблем алкоголем?

Люди, склонные к волнениям и тревогам, зачастую прибегают к помощи алкоголя и лекарств, чтобы справиться с депрессией. Оттого многие из них становятся настоящими алкоголиками и наркоманами…

Люди, склонные к волнениям и тревогам, зачастую прибегают к помощи алкоголя и лекарств, чтобы справиться с депрессией. Оттого многие из них становятся настоящими алкоголиками и наркоманами…

Ученые из Канады считают, что люди, страдающие от тревожных расстройств, склонны к наркомании и алкоголизму из-за того, что пытаются самостоятельно бороться со стрессом с помощью алкоголя и лекарств. Как показали исследования, среди респондентов, жалующихся на тревожность, и прибегающих к помощи алкоголя, 13% в конечном итоге стали алкоголиками. Для сравнения, те респонденты, которые не лечили стресс с помощью алкоголя, приобрели зависимость лишь в 5% случаев.

Приняв во внимание такие факторы риска развития зависимости, как возраст, доход и т.д., ученые заключили, что «самолечение» тревожности повышает риск развития алкоголизма или наркомании в 2,5-5 раз. Кроме этого, употребление алкоголя для борьбы с тревожными расстройствами в три раза увеличивает шансы появления социальной фобии. Возможно, у таких пациентов изначально присутствует склонность к социофобии, а лекарства и алкоголь лишь обостряют ситуацию. Кроме этого, отчуждению от общества и нежеланию вступать в социальное взаимодействие может способствовать стыд за использование наркотиков и пристрастие к спиртному.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Психологические проблемы приводят к импотенции

Проблемы с потенцией – неприятное явление, с которым может столкнуться мужчина любого возраста. И крайне редко оно спровоцировано нарушением физического здоровья. Эксперты сообщают: из 10 случаев эректильной дисфункции 9 вызваны психологическими факторами. Как с этим бороться?

Употребление алкоголя и курение приводит к ужасным последствиям

По всемирным подсчетам, в связи с крайне негативными последствиями вредных привычек население нашей планеты успело потерять более чем 1/4 миллиарда лет здоровой жизни

Проблемы с печенью? Приступаем к комплексному лечению!

Если боль в животе и в правом подреберье не утихает, и тебя подташнивает - срочно беги к врачу!

10/08/2011 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Как сохранить батарею iPhone: советы по управлению энергопотреблением и долговечности аккумулятора
Эксперты выяснили, как мужчинам победить рак за 2 недели
Заменители сахара провоцируют развитие диабета
Считая ожирение болезнью, люди начинают больше есть
На первом свидании решающими являются первые 12 минут
Секс становится лечебным с 31-й минуты