Избыток антиоксидантов ослабляет иммунную систему

На протяжении многих лет считалось, что прием антиоксидантов помогает иммунитету, снижая уровень свободных радикалов.
На протяжении многих лет считалось, что прием антиоксидантов помогает иммунитету, снижая уровень свободных радикалов. Но теперь выяснилось, что избыток антиоксидантов истощает иммунную систему.

Известно, что свободные радикалы вредны для здоровья клеток, но недавние исследование на плодовых мушках показали, что их умеренный уровень наоборот обеспечивает защиту от оксидативного стресса.

Молекулы становятся коммуникаторами, подавая сигналы определенным клеткам-предшественникам в крови становиться иммунными клетками. После деления клеток уровни свободных радикалов возвращаются к норме, говорят ученые из Центра рака Джонсона.

Новое открытие показало, что исключение свободных форм кислорода из клеток крови снижает возможности их деления. При повышении уровней свобоных радикалов в крови появилось больше макрофагов.

Стволовые клетки крови реагируют на оксидативный стресс. Нормализация уровней свободных радикалов приводит к тому, что клетки становятся менее чувствительными, поскольку иммунная система слабо реагирует на угрозы.

Открытие показало, что передозировка продуктов антиоксидантами может фактически остановить формирование клеток, участвующих во врожденном иммунном ответе.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Пьянство ослабляет иммунную систему

Обильные возлияния ослабляют способность организма бороться с инфекциями как минимум на 24 часа, выяснили американские ученые.

Как коронавирус влияет на иммунную систему

В конце 2019 года иммунитет людей столкнулся с новым патогеном. Для более чем 375 тысяч людей это столкновение закончилось летально. На сегодняшний день в мире зафиксировано более 5 млн. подтвержденных случаев инфекции.

Как укрепить иммунитет: простые и доступные способы укрепления иммунной системы

Иммунная система уничтожает чужеродные клетки, попавшие в организм человека, а также всевозможные инфекции и вирусы. Она должна без перебоев работать в течение всей жизни. И в этом мы обязаны ей активно помогать

08/10/2009 Medstream

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом