Интеллектуальный чип возьмет диабет под контроль

Группа ученых из Университета Севильи под руководством профессора Хосе Мануэля Киеро (José Manuel Quero) завершила первый этап проекта «Мирейя», финансируемого в рамках национального плана Министерства науки и инновации Испании
Группа ученых из Университета Севильи под руководством профессора Хосе Мануэля Киеро (José Manuel Quero) завершила первый этап проекта «Мирейя», финансируемого в рамках национального плана Министерства науки и инновации Испании. Цель проекта – создание интеллектуального чипа, способного регулировать диабет у всех типов пациентов, страдающих этим заболеванием.

Ученые из Испании работают над созданием интеллектуального чипа, который будет помогать больным диабетом регулировать уровень сахара в крови. Согласно идее проекта, с помощью микроигл, длиной в 200 микронов (что в два раза больше толщины волоса) предполагается извлекать внутритканевую жидкость больных. Процедура совершенно безболезненна и совершается с помощью сенсоров, после чего на мобильные телефоны пациентов поступает информация об их уровне глюкозы. «Существует множество приспособлений в области измерения уровня глюкозы, которые делают то же самое, но новизна нашего проекта заключается в том, что с помощью одной и той же технологии мы собираемся не только извлекать жидкость, но и впрыскивать ее», - рассказывает Хосе Мануэль Киеро. Он обращает особое внимание, что следующим этапом будет введение инсулина практически автоматически. Подобную практику можно внедрить и для других лекарств. 

Профессор Киеро сообщил, что в течение первых двух лет, из четырех отведенных на исследования, усилия команды были сконцентрированы на попытках решить, из чего должны быть сделаны различные детали устройства. Поэтому на начальной стадии проекта ученые занимались дизайном микроигл. «Говоря простым языком, для получения игл, которые мы смогли бы вставить в гибкую печатную плату, мы использовали биосовместимый материал SU8 (фоточувствительный полимер)», - рассказал Кармен Арасиль Фернандес (Carmen Aracil Fernández), член команды, работающей над проектом. 

В данные момент ученые работают над созданием системы, способной измерять различные переменные и определять важные факторы, такие как уровень глюкозы. «Идея такова: получаемые жидкости циркулируют по кругу посредством микрофлюидики, где разные сенсоры смешаны с реактивными элементами и т.д.», - рассказал глава проекта.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Специалисты рассказали, как связаны кофе, зеленый чай и диабет

Стоит ли людям с диабетом второго типа пить напитки с кофеином и зеленый чай? А также как подобные продукты влияют на здоровье? Японские ученые выяснили ответы на эти вопросы. Они провели масштабное исследование и установили – чай и кофе полезны при диабете.

Рукопожатие человека может предсказать развитие диабета

Еще один неожиданный фактор риска диабета обнаружили международные исследователи. За 20 лет исследований они нашли различные способы выявления склонности к заболеванию. Оказалось, что по силе рукопожатия человека можно узнать, находиться ли человек в зоне риска.

Ученые выявили связь между сахарным диабетом и коронавирусом

Коронавирус – ключевой объект исследований многих ученых в разных странах мира. Патоген легко передается и может спровоцировать осложнения с летальным исходом. Вакцина все еще не создана. Однако ученые, помимо ее разработки, проводят исследования, чтобы получить как можно больше информации о патогенном микроорганизме.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

На первом свидании решающими являются первые 12 минут
Секс становится лечебным с 31-й минуты
Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков