Инсульт выбирает курильщиков

Инсульт может превратить человека в инвалида и убить его, однако при желании риск можно значительно сократить.

Курильщики страдают от инсультов не только в два раза чаще, но и на 10 лет раньше, чем некурящие, предупреждают канадские ученые. Инсульт может превратить человека в инвалида и убить его, однако при желании риск можно значительно сократить.

В исследовании, проведенном экспертами из университета Оттавы, приняли участие 982 пациента с диагнозом инсульт, среди которых 264 были курильщиками. В среднем возраст пострадавших курильщиков составлял 58 лет, а некурящих – 67 лет.

Курение приводит к засорению кровеносных сосудов, в результате чего развивается атеросклероз, формируются тромбы и резко возрастает риск инсульта. У курильщиков риск ишемического инсульта в результате попадания тромба в головной мозг повышается в два раза, а риск геморрагического инсульта в результате разрыва кровеносного сосуда – в четыре раза. Кроме этого, курильщики чаще страдают от осложнений инсультов и повторных инсультов. У пациентов, у которых уже был мини инсульт, и которые продолжают курить, риск обширного инсульта увеличивается в 10 раз.

«Ужасно, что люди продолжают умирать от инсультов, сердечной недостаточности, рака и других болезней, за которые несут ответственность производители табачных изделий. Если бросить курить, риск инсульта и проблем с сердцем снижается. Через полтора-два года риск становится таким же, как у никогда не куривших людей», - отмечают авторы работы. Они считают необходимым запретить продажу сигарет молодежи, повысить цены на сигареты, сурово расправляться с контрабандой табака, разрабатывать более эффективные стратегии помощи желающим бросить курить и т.д.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Ученые заявили, что мозг может самовосстановиться за 2 недели после инсульта

Инсульт — одно из распространенных заболеваний века. Людей, которые ему подверглись, зачастую отправляют на постельный режим и запрещают какие-либо нагрузки. Однако ученые рассказали о невероятном открытии — оказывается, нужно делать все наоборот!

Как правильно выбирать мороженое?

Лето – время, когда хочется освежающей и прохладной еды. Популярный продукт в жаркую погоду – мороженое. Однако среди его многообразия не всегда бывает просто выбрать качественный продукт. В сегодняшней статье мы расскажем, как выбрать хорошее и вкусное мороженое.

Эксперты: коронавирус повышает риск появления инсульта

Недавние исследования ученых выявили неблагоприятную ситуацию – коронавирус способен спровоцировать ряд проблем со здоровьем, которые, казалось бы, напрямую не связны с инфекцией.

05/10/2011 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?
Человек получает бессонницу по наследству
Человек улыбается около семи раз в день
Что такое влюблённость и как она проявляется?