Ингредиенты, содержащиеся в чае, улучшают работу головного мозга

Натуральные ингредиенты, содержащиеся в чае, повышают внимательность и улучшают работу головного мозга. К такому выводу пришли голландские ученые.
Натуральные ингредиенты, содержащиеся в чае, повышают внимательность и улучшают работу головного мозга. К такому выводу пришли голландские ученые. 

Они изучили влияние двух ключевых компонентов чая - аминокислоты L-тианина и кофеина - на умственную деятельность 44 молодых добровольцев возрастом до 40 лет. Было замечено, что данные ингредиенты значительно улучшили точность выполнения ряда задач среди тех участников, которые выпили чай через 20-70 минут после начала теста. Кроме того, исследователи наблюдали значительное повышение внимательности среди этих участников, по сравнению с теми, кто пил плацебо.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что чай помогает сконцентрировать внимание и снизить усталость в процессе выполнения трудоемких когнитивных задач. Предыдущие исследования показали, что добавление молока к чаю не влияет на поглощение организмом флавоноидов и не блокирует их полезные свойства.

Ранее сообщалось, что чай снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Паркинсона. Другие исследования доказывают, что длительное употребление чая на регулярной основе способствует повышению плотности костной ткани.

Ученые советуют выпивать по 2-4 чашки чая в день.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Работа по ночам убивает клетки головного мозга

Рабочий процесс в ночное время суток губительно действует на клетки головного мозга и способен спровоцировать ряд опасных болезней

Польза семян чиа: как семена чиа улучшают работу мозга, кишечника и сердца

Сегодня семена чиа – хит на рынке продуктов здорового питания. Они содержат множество полезных веществ. Если регулярно есть всего одну чайную ложку семян в день, можно заметить положительное воздействие на организм

Какие продукты улучшают работу мозга и снижают риск появления слабоумия у мужчин?

Не так давно исследователи завершили многолетний эксперимент, который показал, как определенные продукты питания влияют на мужчин

28/02/2011 Еurolab

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?