Грязный воздух может повредить лёгкие всего за три дня

Воздействие твёрдых частиц давно признано одним из главных факторов, способствующих развитию рака лёгких.
Воздействие твёрдых частиц давно признано одним из главных факторов, способствующих развитию рака лёгких. Новое исследование Университета Милана /Италия/ показывает, что вдыхание некоторых веществ в городском воздухе перепрограммирует гены, влияющие на развитие и исход рака и других заболеваний.

В тканях и крови больных с опухолью дыхательных путей зафиксированы генетические изменения из-за химических трансформаций. Учёные решили оценить воздействие твёрдых частиц на процесс метилирования ДНК в крови здоровых людей. Исследование сосредоточилось на здоровье работников литейных цехов вблизи Милана. Образцы ДНК были взяты в первой половине рабочего дня и спустя три дня. Сравнение анализов выявило существенные изменения, произошедшие в четырёх генах, которые влияют на подавление опухоли.

Ранее специалисты полагали, что для экологических факторов требуется определённое время для генного перепрограммирования. Однако эксперты установили, что вредным веществам в воздухе достаточно всего трёх дней, чтобы повредить генетический материал. Действие твёрдых частиц на человеческий организм в литейном производстве аналогично вдыханию загрязнённого воздуха в районе с активным автомобильным движением, говорят экологи. Согласно сделанным выводам, плохая экология воздуха напрямую затрагивает риск развития рака лёгких и респираторных заболеваний.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Анальгетики вызывают зависимость всего за три дня

Безрецептурные анальгетики, которые принимаю миллионы людей по всему миру, способны вызвать зависимость всего за три дня, утверждают ученые.

Как зашкаливающий СО2 в воздухе может уничтожить наше зрение

Ученые института офтальмологии Университетского колледжа Лондона проводили эксперимент и доказали, что загрязненный воздух приводит к потере зрения. СО2 и другие зашкаливающие частицы поражают сетчатку глаза, приводят к нарушениям зрения.

Загрязненный воздух влияет на смертность от коронавируса

Количество инфицированных COVID-19 приближается к 2,5 миллионам. И почти 165 тысяч человек скончались от осложнений инфекции. Эксперты считают, что на рост смертности влияет не только распространение болезни, но и уровень загрязнения воздуха.

21/05/2009 АМИ-ТАСС

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?