Груши и яблоки, снижают риск развития инсульта на половину

Известно, что фрукты и овощи являются одним из средств профилактики сердечнососудистых заболеваний.

Инсульт обычно настигает людей в возрасте старше 65 лет, однако может случится с любым. Известно, что фрукты и овощи являются одним из средств профилактики сердечнососудистых заболеваний. Однако какие из них наиболее полезны для защиты от инсульта?

Как считают ученые из Нидерландов, такие фрукты, как груши и яблоки, снижают риск развития инсульта на половину. В ходе работы они сравнивали полезные свойства фруктов и овощей, поделив их на группы, в зависимости от цвета: капуста, салаты и другие крупнолистные овощи; оранжевые, желтые, красные и фиолетовые фрукты; яблоки, груши и другие белые фрукты.

Наблюдая за 20 069 участниками в течение 10 лет, ученые заметили, что риск инсульта не снижается от употребления желтых, оранжевых, красных и фиолетовых фруктов, а вот яблоки и груши способствуют снижению риска на 52%.

Многие люди делают упор на темные фрукты, зелень и овощи с крупными листьями, поскольку, как известно, в них содержится наибольшее количество полезных антиоксидантов, однако, как оказалось, белыми фруктами не стоит пренебрегать. Увеличивая их количество в рационе питания на 25 граммов в день, можно снизить риск инсульта на 9%. Яблоко в среднем весит 120 граммов, а значит, четвертинка яблока уменьшает шансы пострадать от инсульта примерно на 10%.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Физическая активность снижает риск развития слабоумия

Слабоумие – одна из опасных болезней для людей зрелого и пожилого возраста. Для недуга характерно снижение познавательных способностей и приобретенных знаний. В результате человек становится беспомощным.

Горячий чай снижает риск развития опасного заболевания глаз

Такой эффект достигается, благодаря наличию в напитке антиоксидантов. Они способны приостанавливать процесс разрушения клеток глаз из-за скопления в них вредных молекул

Одно яблоко в день снижает риск ранней смерти на 35%

В них содержится большое количество клетчатки, которая снижает артериальное давление и уровень плохого холестерина, а также защищает от возникновения рака

28/10/2011 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?