Грипп: полезные советы этого года

Вирусы - вредные, но удивительно простые организмы.
Вирусы - вредные, но удивительно простые организмы. Большинство вирусов человеческогогриппа имеют максимум 11 генов. Для сравнения, у человека более 20000 генов. Именно эта простота вирусов, позволяющая вирусам мутировать, и делает их опасными для здоровья людей, а в особенности тех, кто страдает сопутствующими заболеваниями.

Что делает вирус столь потенциально опасными, так это их несовершенный организм самовоспроизведения, что ведет к мутациям или небольшим изменениям их генетического кода. Хотя большинство мутаций ни на что не влияют, некоторые ведут к появлению новых версий или штаммов вируса, которые лучше распространяются или вызывают более тяжелые формы болезни. «Вирус H1N1 сильно отличается от вируса обычного сезонного гриппа, в частности те его особенности, которые обычно распознаются нашей защитной иммунной системой» - говорит доктор Шуерманн (Scheuermann), эксперт Национального института исследования гриппа, США. - У H1N1 не обнаружены мутации, ведущие к более тяжелому течению болезни, но крайне важно следовать рекомендациям сотрудников здравоохранения, касающихся необходимости вакцинации, так как вакцина против H1N1 постепенно становится более широко доступной".

Практически все новости, касающиеся смертей от вируса H1N1 также сообщают, что инфицированные имели "сопутствующие заболевания", сыгравшие роль в тяжелом течении болезни. Но что именно означает эта привычная фраза, относительно вируса H1N1, так же называемого вирусом «свиного гриппа»? Какие сопутствующие заболевания встречаются чаще всего? Астма, хронические заболевания легких, беременность, диабет и другие болезни и состояния подавляющие иммунитет, считаются «сопутствующими заболеваниями», которые могут приводить к тяжелому течению гриппа H1N1 и даже летальному исходу. Доктор Кан (Kahn) считает, что любой пациент с подобными состояниями должен быть привит как от сезонного гриппа, так и от вируса H1N1. «Люди с другими нарушениями здоровья, такими как астма или рак просто более уязвимы, - говорит он. - Почему в остальном здоровые люди болеют тяжелой формой гриппа, до сих пор не ясно, но возможно они имеют генетическую восприимчивость к этому вирусу» - добавляет он.

Доктор Дуг Харди (Doug Hardy), специалист по инфекционным болезням Юго-западного медицинского центра штата Юта, США, считает, что, хотя вакцинация является одним из 10 величайших достижений американского народа за последнее столетие, только детские вакцины используются достаточно широко. «Люди должны быть более осведомлены о пользе вакцинации взрослых» - говорит он. По его словам, количество взрослых вакцинированных так мало, потому что многие ошибочно считают, что вакцины, которые они получили в детстве будут защищать их в течение всей жизни. Доктор Харди рекомендует обсуждать график вакцинации с лечащим врачом и определять, нужно ли или нет прививаться от таких болезней и возбудителей, как грипп, пневмококк, гепатит А/B, корь, краснуха, паротит (комбинированная вакцина ММR); столбняк, дифтерия, коклюш, вирус папилломовируса человека (ВПЧ), ветрянка, менингококковая инфекция.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Как побороть зависимость от соцсетей, полезные советы от психолога

Развитие интернет технологий, появление новых гаджетов существенно улучшило коммуникацию между людьми. Однако, наряду с этим появилась болезнь 21 века — зависимость от социальных сетей.

Как ухаживать за кожей зимой: самые полезные советы для мужчин

Зима – самый сложный период для нашего организма. И коже тоже приходится непросто. Она пересыхает, обветривается, шелушится и трескается. Но ты можешь помочь своей коже. Расскажем тебе, как поддерживать ее в нормальном состоянии даже в лютые морозы.

Диетологи посоветовали ежедневно пить чай: это очень полезно

Многие любят этот напиток за его согревающий эффект и разнообразие насыщенных вкусов. Эксперты напоминают: чай еще и очень полезен для организма. Они рассказали, как он влияет на здоровье и сколько чая можно выпивать за день.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом