Глянцевые экраны могут негативно влиять на здоровье

На сайте Квинслендского технологического университета (Queensland University of Technology), одного из крупнейших высших учебных заведений Австралии, появилось необычное предписание, адресованное всем студентам и преподавательскому составу.
На сайте Квинслендского технологического университета (Queensland University of Technology), одного из крупнейших высших учебных заведений Австралии, появилось необычное предписание, адресованное всем студентам и преподавательскому составу.

Авторы сообщения предупреждают о возможном вреде, который может быть нанесен здоровью всех владельцев глянцевых экранов Apple. Согласно выложенным данным, все глянцевые дисплеи (также называемые «стеклянными»), произведенные Apple и другими компаниями, могут быть опасны для человеческого организма.

«Отражения и блики, появляющиеся под различными углами на блестящих поверхностях экранов, заставляют оператора принимать неудобные позы (для наилучшего восприятия изображения), что ведет к изменению осанки, — гласит предписание. — Источники бликов могут быть как внешними, так и внутренними — например, искусственное освещение или солнечный свет».

Ученые из Квинсленда рекомендуют владельцам «яблочных» компьютеров изучать окружающую обстановку и пытаться минимизировать появление раздражающих отражений до минимума, например зашторивать оконные проемы и ставить компьютер под прямым углом к источникам яркого света.

Более того, специалисты советуют воздержаться от приобретения техники с глянцевыми дисплеями — это особенно забавно, учитывая, что сейчас в модельном ряду Apple осталось только два продукта, использующих «безопасные» матовые экраны. В случае если покупки «опасного» монитора или ноутбука избежать не удается, австралийские ученые рекомендуют проконсультироваться с инженером, занимающимся осветительным оборудованием.

Остальные рекомендации достаточно просты: для более безопасного использования владельцам глянцевых экранов стоит не забывать уменьшать яркость и контраст до наиболее оптимального и комфортного значения.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Курение отца негативно влияет на здоровье будущего ребенка

Пристрастие к сигаретам со стороны отцов может серьезно сказаться на здоровье сердца будущего ребенка, заявляют ученые

Диеты в зрелом возрасте негативно влияют на здоровье

Диетологи регулярно предлагают все новые и новые способы похудения. Но не все они полезны, и не факт, что подойдут в определенном возрасте

Употребление фаст-фуда негативно влияет на психическое здоровье

Регулярные перекусы в фаст-фудах могут стать не только причиной набора лишнего веса и появления жировых отложений, но и повлиять на развитие депрессии и подавленного состояния

17/06/2009 Bukovina

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?