Гигиена рта связана с мужской потенцией

Мужчины, которые сильно страдают от воспаления десен, также известного как периодонтит, чаще жалуются на проблемы с потенцией
Мужчины, которые сильно страдают от воспаления десен, также известного как периодонтит, чаще жалуются на проблемы с потенцией.

Эксперты из Тайваня использовали данные масштабного опроса с участием 33000 мужчин с эректильной дисфункцией и 162000 мужчин без проблем с потенцией. Как оказалось, у 12% опрошенных был периодонтит. Среди больных периодонтитом 27% мужчин страдали от эректильной дисфункции, а 9% никогда не жаловались на отсутствие эрекции.

Таким образом, болезнь десен повышает риск развития эректильной дисфункции у мужчин, даже если учесть такие факторы, как образ жизни, уровень дохода и наличие заболеваний. Особенно это касается молодых мужчин и стариков: наиболее тесная связь между периодонтитом и импотенцией была у мужчин до 30 лет и после 70 лет.

«Мы считаем, что связующим звеном между этими двумя проблемами является повышенный уровень воспаления в организме и повреждения кровеносных сосудов, питающих половые органы мужчин», – отметили исследователи. В связи с этим они призывают всех, кто страдает от воспаления десен, серьезно заняться решением этого вопроса, в первую очередь, проконсультировавшись со своим дантистом.
«Понимание всех аспектов и механизмов развития эректильной дисфункции поможет нам в профилактике и лечении этой проблемы», – заключили авторы работы.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Ученые выявили связь между орехами и мужской половой функцией

Представители научного общества Испании выявили связь межу орехами и мужской половой функцией. Согласно проведенному исследованию, употребление орехов влияет на качество сексуальной жизни мужчин

Что поможет защититься от импотенции?

Всем известно, что здоровое питание, регулярные занятия спортом и поддержание нормального веса снижают риск эректильной дисфункции

Названа основная причина мужской импотенции

Разработан онлайн-калькулятор, который подсказывает, что наступление полового бессилия на 85% зависит от образа жизни мужчины

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом