Гамак – идеальное место для здорового сна

Как показывают опыты, легкое покачивание способствует более быстрому засыпанию и улучшает качество глубокой фазы сна
Как показывают опыты, легкое покачивание способствует более быстрому засыпанию и улучшает качество глубокой фазы сна.

Ученые, наконец, объяснили, почему дети быстро засыпают, когда их качают на руках, и почему гамак – любимое место отдыха взрослых.

В эксперименте приняли участие 12 мужчин в возрасте 22-38 лет, которые спали после обеда либо на обычной кровати, либо в кровати с покачивающим механизмом. В это время ученые наблюдали за активностью их головного мозга. Все участники, которые спали на покачивающейся кровати, заснули быстрее. Также, они признались, что испытывали более приятные ощущения, чем в обычной кровати.
Что касается качества сна, покачивание помогает человеку заснуть глубоко. Мерные движения удлиняют фазу глубокого сна, которая крайне необходима человеку для нормального отдыха и восстановления, а также улучшают ее качество.

По наблюдениям экспертов, десятиминутный сон в гамаке днем – самый лучший сон, который освежает и перезаряжает энергией. У людей, сиеста которых длится 10 минут, концентрация и память становятся после сна лучше, чем у тех, кто спит днем дольше. Ученые советуют спать между 14:00 и 16:00, и тогда дневной сон не будет мешать ночному.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Сон более восьми часов в сутки вредит здоровью человека

Любители поспать подольше чаще сталкиваются с ожирением, болезнями сердечно-сосудистой системы и другими проблемами со здоровьем

Ученые: здоровый сон влияет на качество памяти

Здоровый сон является крайне важным условием для развития нейронных связей, показали результаты совместного исследования американских и китайских ученых-биологов

Самые важные правила здорового сна

Несколько простых, но полезных правил, следуя которым, можно существенно улучшить свое физическое и психологическое состояние, а также повысить продуктивность и бодрость в дневное время суток

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Нержавеющая профтруба в строительстве и архитектуре
Ученые назвали самый легкий способ сжечь калории
Стало известно, почему с возрастом сон ухудшается
10 причин начать кататься на велосипеде
Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней