Функция икоты в организме

Установлено, что икота возникает за счет периодического сокращения некоторых дыхательных мышц, расположенных в груди и диафрагме.
Установлено, что икота возникает за счет периодического сокращения некоторых дыхательных мышц, расположенных в груди и диафрагме. А вот то, какую функцию в организме она выполняет, науке пока еще точно неизвестно. Чаще всего икота возникает в ответ на какое-то раздражение желудка, когда сигнал по блуждающему нерву (вагусу) идет в мозг, а от него по диафрагмальному нерву (френикусу) направляется к диафрагме, как раз и вызывая ее сокращение, то есть икоту.

Как правило, икота бывает, если человек долго не ел или же плохо пережевывал пищу, а также при употреблении большого количества жидкости. Еще она может быть следствием нервного потрясения или общего переохлаждения организма.
В принципе периодически возникающая и быстро проходящая икота не опасна для организма, но если она становится мучительной и человек подолгу не может от нее избавиться, тогда это может быть признаком серьезного внутреннего заболевания.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Продукты, которые спасают организм от никотина

После того, как человек бросает курить, никотин еще какое-то время находится в клетках организма и пагубно влияет на здоровье. Чтобы поскорее избавиться от вредного вещества, стоит есть определенные продукты. Какие – читай далее

Какие продукты способствуют выведению никотина из организма?

Производители сигарет и пропагандисты здорового образа жизни ведут мощные и конкурирующие рекламные кампании, чтобы привлечь людей в свои ряды. В последнее время перевес наблюдается в пользу здорового образа жизни. Если ты решил, что пора переходить на сторону ЗОЖ, мы расскажем тебе в сегодняшней статье, как это сделать

Болят кости и ломит спину? Узнайте, какого витамина не хватает организму

Ученые рассказали о том, признаками нехватки какого витамина являются сильные боли и деформация костей. Особенно актуальна эта информация для тех людей, которые редко выходят на улицу.

18/05/2009 Mosmedclinic

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом