Фисташки снижают уровень холестерина

Фисташки могут снизить уровень «плохого» холестерина в крови, показали результаты нового исследования. Однако есть одно «но»: если Вы добавите фисташки в вашу диету, вам придется себя в чем-то ограничить, чтобы сохранить прежнее количество калорий и не набрать лишний вес, который не принесет пользы сердцу
Фисташки могут снизить уровень «плохого» холестерина в крови, показали результаты нового исследования. Однако есть одно «но»: если Вы добавите фисташки в вашу диету, вам придется себя в чем-то ограничить, чтобы сохранить прежнее количество калорий и не набрать лишний вес, который не принесет пользы сердцу.

Уже давно известно, что орехи полезны для сердечнососудистой системы, как составная часть диеты с низким содержанием жиров. В подтверждение этому с 2003 года управление питания и лекарственных препаратов одобрило миндаль, грецкие орехи, арахис.

Согласно результатам нового исследования, опубликованного в Американском Журнале Клинического Питания, речь идет только о фисташках. Миндаль и грецкий орех были не раз изучены в других исследованиях, посвященных орехам. Тем не менее, фисташкам, по мнению выпускницы Пенсильванского Государственного Университета Сары Джебур (Sarah Gebauer) и профессора Пенни Крис-Есерона (Penny Kris-Etherton), уделялось куда меньше внимания. Ключевым вопросом исследования было выяснить, сможет ли ежедневное употребление пакетика фисташек повлиять на уровень холестерина в крови.

В исследовании приняли участие 28 взрослых с повышенными уровнями холестерина крови. Никто из участников не принимал препараты, снижающие холестерин. Оказалось, при приеме порции фисташек раз в день холестерин снизился на 9% за месяц, а при приеме двойной порции – на 12% за это же время. При этом данный вид орехов влияет только на «плохой» холестерин крови, снижая его содержание и оказывая благоприятное влияние на сердечно-сосудистую систему.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Снижаем уровень холестерина: 8 продуктов, с которыми стоит подружиться

Врачи называют холестерин виновником массы человеческих болезней и советуют максимально исключить из своего рациона. 8 вкусных и полезных продуктов, которые помогут очистить твой организм и избавить его от излишков вредного холестерина

Препараты, снижающие уровень холестерина, могут провоцировать развитие диабета

После того как врачи открыли существование «плохого» холестерина были синтезированы статины – класс новых препаратов для понижения уровня липопротеинов низкой плотности. Однако при применении в высоких дозах они способны вызвать диабет 2-го типа.

Употребление семян льна снижает уровень холестерина у мужчин

Высокий уровнень «плохого» холестерина можно снизить с помощью регулярного употребления в пищу льняного семени.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?