Если вы перемерзли...

Стоит промокнуть и перемерзнуть, как спустя несколько часов по телу начинает идти озноб - организм "думает", болеть ему или нет.
Стоит промокнуть и перемерзнуть, как спустя несколько часов по телу начинает идти озноб - организм "думает", болеть ему или нет. Именно от этих первых часов зависит, кто победит - вы или микробы. Чтобы это предотвратить, прежде всего нужно согреться и принять грамотные лечебно-профилактические контрмеры. Учтите: без соблюдения первого условия все дальнейшие меры могут быть бесполезны.

Если вы...

...мерзнете на улице

Зайдите в кафе, выпейте чаю с лимоном и чем-то сладким и продолжите путь домой. Сладкое стимулирует выработку энергии, что поможет согреться, чай подарит сил, а лимон поддержит иммунитет витамином С. Если по дороге есть что-то типа столовой, зайдите и закажите рыбу.

Она богата белком, а он служит материалом для строительства антител - защитных клеток иммунитета. Преимущество рыбы в сравнении с другими белковыми продуктами - то, что именно рыбий белок легко и быстро усваивается, что в начале заболевания очень важно: чем раньше у организма появятся силы противостоять инфекции, тем больше шансов, что она не разовьется в болезнь. Салат возьмите с морской капустой. В ней содержится много йода, который усиливает силу противовирусных антител.

...чувствуете недомогание на работе

Отпрашивайтесь и езжайтее домой - если заболеете сами, то хотя бы не заразите других. Устроить эффективное самолечение, если у вас нет отдельного кабинета, на работе проблематично. Конечно же, не выходите на улицу на пустой желудок - сытому замерзнуть тяжелее и постарайтесь одеться потеплее.

...добрались домой

По приходу домой сразу же примите горячую ножную ванну. Но не дольше 5 минут, иначе можно заработать перегрев, а это дополнительная нагрузка на организм, что ему, ослабленному, сейчас ни к чему. Параллельно с ножной ванной промойте нос водой (лучше всего - подсоленной: 0,5 ч. л. соли на стакан) - если вам в нос с вдыхаемым воздухом попали микробы, то так вы их "смоете". Чтобы не терять драгоценные минуты, пока принимаете ванну, попросите близких приготовить вам чай с лимоном. Вышли из ванны - сразу в теплую кровать. Выпейте чаю и попросите организовать вам ингаляцию.

Для этого нужно заполнить небольшую кастрюлю кипятком, добавить в него мелко нарезанные половину слезоточивой луковицы или две головки чеснока (они содержат летучие растительные вещества - фитонциды, которые убивают или тормозят размножение болезнетворных микроорганизмов) и размешать их. Накройтесь полотенцем и дышите паром.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



30/12/2008 Eurolab

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?