Эмоциональное пищевое поведение

Каждый из нас по-своему реагирует на эмоциональные события в жизни. Большинство прибегают к помощи друзей и родных, в то время как другие переживают радости и горести самостоятельно. Некоторые в таких ситуациях обращаются к еде.
Каждый из нас по-своему реагирует на эмоциональные события в жизни и справляется с ними. Большинство прибегают к помощи друзей и родных, в то время как другие переживают радости и горести самостоятельно. Некоторые в таких ситуациях обращаются к еде.

Эмоциональное пищевое поведение – это термин, относящийся к людям, которые начинают есть в случае эмоциональных переживаний, негативных или позитивных. Неудивительно, что большинство таких людей страдают от избыточного веса, постоянно и безуспешно сидят на диетах и очень переживают по этому поводу. Являетесь ли вы таким «эмоциональным едоком»? Эксперты разработали список вопросов, которые помогут вам разобраться.

Временами вы испытываете непреодолимое желание поесть, несравнимое с обычным чувством голода? Обычно в такой ситуации человек испытывает необходимость немедленно съесть шоколадку, конфеты или печенье, а у некоторых отсутствие данной возможности может стать причиной беспокойства и раздражения.

На вас «накатывает» страстное желание съесть определенный продукт? Это также является признаком эмоционального пищевого поведения. К сожалению, обычно человека тянет на нездоровую пищу, например, чипсы, сухарики, пиццу, гамбургеры или конфеты.

Всплеск эмоций, таких как радость, счастье, возбуждение, разочарование, подавленность и т.д., вызывает у вас мысли о еде? Если пища является для вас самым простым и быстрым способом справиться со своими эмоциями, возможно, вы являетесь «эмоциональным едоком».

Кроме этого, следует насторожиться, если вы регулярно переедаете, несмотря на чувство насыщения, или чувствуете себя виноватыми всякий раз, когда не можете сдержать себя. Если вы заподозрили у себя признаки аномального пищевого поведения, вам следует принять меры, чтобы избавиться от вредных привычек. Постарайтесь придерживаться здорового рациона и режима питания и обратитесь к специалисту, если не можете совладать с ситуацией самостоятельно.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Названа пищевая добавка, снижающая риск смертности при COVID-19

Специалисты провели ряд исследований и пришли к выводу, что существует пищевая добавка, состав которой существенно снижает риск летального исхода при коронавирусе.

Секрет долгожителей раскрыт: 9 полезных пищевых привычек

Сотрудник научно американского телеканала National Geographic Дэн Бюттнер опубликовал результаты своей исследовательской работы, которую полностью посвятил правильному питанию. Специалист в области долголетия провел порядка 150 опросов среди людей, достигших столетнего рубежа и старше. Ученый задавал вопросы про их пищевые привычки.

Как режим сна влияет на эмоциональное самочувствие?

К фактором, влияющим на настроение, относятся не только события и различные мероприятия. Ученые считают, что немаловажную роль играет сон.

10/06/2011 Здравое

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Нержавеющая профтруба в строительстве и архитектуре
Ученые назвали самый легкий способ сжечь калории
Стало известно, почему с возрастом сон ухудшается
10 причин начать кататься на велосипеде
Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней