Эффективность антираковых лекарств усиливает грейпфрутовый сок

Объединение примерно 226 граммов грейфрутового сока с противораковым препаратом рапамицином позволяет увеличить уровни поступающего в организм лекарства без повышения его доз, сообщают онкологи Университета Чикаго.
Объединение примерно 226 граммов грейфрутового сока с противораковым препаратом рапамицином позволяет увеличить уровни поступающего в организм лекарства без повышения его доз, сообщают онкологи Университета Чикаго. По их словам, грейпфрутовый сок может увеличить уровни определённых медикаментов от рака в крови от трёх до пяти раз. Это всегда считалось опасным, поскольку таким образом действие ферментов в некоторых лекарствах могло быть заблокировано. Врачи решили оценить степень изменения соком уровней лекарств и проанализировать его роль в борьбе с активностью раковых клеток и побочными эффектами терапии.

В исследовании приняли участие 28 онкобольных с прогрессирующими опухолями, для которых не существует надёжного лечения. Доза препарата рапамицина увеличивалась с 15 мг до 35, пациенты принимали лекарство один раз в неделю. Затем больным было предписано выпивать стакан грейпфрутового сока сразу же после рапамицина. Комбинация препарата с соком позволила улучшить всасывание рапамицина, хотя без сока только менее 15% лекарства поглощается. Самыми распространёнными побочными эффектами после добавления сока к терапии являлось повышение уровней сахара в крови, усталость, диарея и понижение числа белых кровяных клеток. Грейпфрутовый сок в 2-4 раза повысил уровни лекарства и его действие на раковые образования. Это означает, поясняют американские клиницисты, что без увеличения дозы естественным образом большие концентрации лекарства достигли своей цели. Кроме того рапамицин является дорогостоящим препаратом, а ежедневный стакан фруктового сока позволяет снизить расходы на покупку медикаментов наполовину.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Пять лекарств с недоказанной эффективностью

Новые лекарства появляются регулярно. На сегодняшний день можно найти препараты практически от всех болезней. Но все ли они эффективны?

Морковный сок признали антираковым средством

Недавно эксперты выяснили, что морковь защищает от многих недугов, в том числе и от рака

Ученые составили список из пяти лекарств, приводящих к инсульту или сердечному приступу

Представители науки рассказали, какие медицинские препараты могут стать причиной неожиданного инсульта либо проблем с сердцем

29/04/2009 АМИ-ТАСС

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?
Человек получает бессонницу по наследству
Человек улыбается около семи раз в день
Что такое влюблённость и как она проявляется?