Дряблые мышцы портят сердце

Даже небольшой избыточный вес может повысить риск сердечной недостаточности, сообщает американские специалисты, которые занимались проблемами сердечных заболеваний у полных людей.
Даже небольшой избыточный вес может повысить риск сердечной недостаточности, сообщает американские специалисты, которые занимались проблемами сердечных заболеваний у полных людей.

Известно, что ожирение может вызвать проблемы с сердцем, которые могут привести к смертельному исходу, если сердце не прокачивает достаточно крови.

Проведя исследования здоровья 21 094 американских докторов мужского пола на протяжении двадцати лет, ученые нашли, что риск возрастал даже у тех, кто весил лишь немного выше нормы. И риск возрастал вместе с ростом избыточного веса.

У мужчин с ростом 178 см на каждые 3,2 кг лишнего веса риск болезней сердца повышается в среднем на 11%.

Средний возраст мужчин в начале исследования достигал около 53 лет. Во время исследования было зарегистрировано 1 109 случаев сердечной недостаточности. Риск увеличился на 180% у мужчин с индексом массы тела (ИМТ) 30и выше и на 49% у мужчин с ИМТ 25-30. Сердечная недостаточность приводит к 300 000 смертей за год в США.

Болезнь коронарной артерии и высокое кровяное давление делают сердце слишком слабым для того, чтобы качать кровь эффективно. Доктор Сатиш Бригэм из Женского госпиталя в Бостоне и его коллеги проследили влияние физической активности на риск сердечного приступа.

Тренировки 1 – 3 раза в месяц (что является очень низким показателем) снижали риск болезни сердца на 18% после учета прочих факторов риска. Но независимо от уровня активности, более высокий индекс массы тела приводит к росту риска сердечной недостаточности.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

На страже здоровья сердца и мышц: продукты, богатые калием

Благодаря калию мягкие ткани печени, сосудов, почек, капилляров, желез внутренней секреции, мышц, клеток мозга и многих других органов функционируют без сбоев

Тяжелый спорт опасен для сердца

Выполнение тяжелых физических упражнений может быть опасным для здоровья сердца, выяснили британские ученые.

Шоколад оберегает мышцы спортсменов

Черный шоколад защищает мышечную ткань от оксидативного стресса, который провоцируют физические нагрузки.

29/12/2008 Medstream

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?
Человек получает бессонницу по наследству
Человек улыбается около семи раз в день
Что такое влюблённость и как она проявляется?
Самые главные причины полюбить яблоки
Ученые: ожирение заразно!
Мифы о ставках на спорт: каким утверждениям не стоит верить