Для чего нужен секс?

Учебники биологи твердят о том, что секс способствует генному разнообразию, однако профессора медицины и генетики из США и Канады считают иначе. По их мнению, секс, напротив, служит функции сохранения генетического набора особи в как можно более неизменном виде ради сохранения вида как такового.

Учебники биологи твердят о том, что секс способствует генному разнообразию, однако профессора медицины и генетики из США и Канады считают иначе. По их мнению, секс, напротив, служит функции сохранения генетического набора особи в как можно более неизменном виде ради сохранения вида как такового.

Вот уже 130 лет, как эксперты считают, что неполовое размножение клонирует точные копии, а половое приводит к генетическому разнообразию. Ученые из университета Вашингтона, США и Карлтона, Канада, утверждают, что, хотя генетическое разнообразие и является следствием комбинирования генов в процессе размножения, главной задачей секса является поддержание состава и топологии хромосом неизменными для сохранения уникальности вида.

«Если бы секс был нужен лишь для генетического разнообразя, он бы эволюционировал в первую очередь», - аргументируют ученые. Так, неполовое размножение, при котором потомство воспроизводить только лишь одна особь, приводит к гораздо большему генетическом разнообразию, чем половое размножение с участием двух родителей. Кроме этого, неполовое размножение в два раза более эффективно, чем половое.
 
Два миллиарда лет назад жизнь на Земле продолжалась лишь благодаря неполовому размножению, и каждый организм мог воспроизвестись, не подвергая себя опасности борьбы за полового партнера, как это происходит в современной природе. Почему же столь сложный и не всегда удобный секс появился и утвердился? Ученые считают, что основным преимуществом секса является задержка макроэволюции, которая позволяет видам сохраняться. Другими словами, вид А не превращается в вид В. В то же время секс не мешает микроэволюции, необходимой для адаптации к условиям окружающей среды.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Пять причин почему нужно заниматься сексом ежедневно

Изобилие современных развлечений, увлечение виртуальным миром отодвигают секс на задний план. Но делает ли это людей здоровее и счастливее? Кроме того, не зря часто можно услышать высказывания про одиночество в сети.

Специалисты выяснили, кому секс нужнее, мужчинам или женщинам

Принято считать, что влечение сильного пола сильнее. Однако ученые не обнаружили подтверждений этой теории. Зато они выяснили, что партнеры обоих полов испытывают одинаковую потребность в эмоциональной связи. И узнали, кто чаще вовсе отказывается от секса.

Сколько раз в неделю нужно заниматься сексом

Заниматься любовью не только приятно, но и полезно для здоровья и хорошего эмоционального самочувствия. Недавно ученые выяснили, есть ли оптимальное количество дней в неделю для занятий сексом.

12/07/2011 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом