Депрессию вызывает преждевременное старение иммунных клеток

По мнению американских ученых, депрессия связана с преждевременным старением иммунных клеток. Правда, не у всех людей, страдающих депрессией. Все зависит от того, как долго длится это состояние.

По мнению американских ученых, депрессия связана с преждевременным старением иммунных клеток. Правда, не у всех людей, страдающих депрессией. Все зависит от того, как долго длится это состояние.

К подобному выводу исследователи пришли вследствие анализа старения иммунной системы, которое оценивалось уменьшением длины теломеров в иммунных клетках, выделенных из крови.

Ученые сравнили длину теломеров у 18 взрослых людей с депрессией, но не принимающих антидепрессанты, и длину теломеров у 17 здоровых, сообщает Багнет. Выяснилось, что люди, страдавшие от хронической депрессии 9 более лет, демонстрировали укорачивание теломеров, что соответствовало примерно семи годам «ускоренного старения клеток».

Теломеры - небольшие части ДНК-протеиновых комплексов, которые защищают концы хромосом и выступают в роли биологических часов, контролируя жизнь клетки. Укорачивание теломеров предсказывает раннее развитие серьезных возрастных изменений.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Алкоголь и сигареты вызывают старение мозга

Известно, что пристрастие к спиртным напиткам и сигаретам – достаточно вредные привычки, что способны вызвать ряд болезней. Недавно нейробиологи из США доказали еще один негативный эффект. Курение и употребление алкоголя провоцируют преждевременное старение мозга.

Курение сигарет приводит к преждевременному старению лица

Недавно было проведено еще одно исследование, в ходе которого удалось выяснить, как курение сигарет связано со старением.

Эти привычки способствуют преждевременному старению

Преждевременное старение – признак того, что организму не хватает ресурсов для поддержания жизненно необходимых функций в нормальном состоянии. 
Недавно было проведено исследование, в ходе которого экспертам удалось установить причины раннего старения, которые может устранить самостоятельно каждый человек

11/04/2011 Focus

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?
Человек получает бессонницу по наследству
Человек улыбается около семи раз в день
Что такое влюблённость и как она проявляется?
Самые главные причины полюбить яблоки
Ученые: ожирение заразно!
Мифы о ставках на спорт: каким утверждениям не стоит верить