Дело не в самом сахаре

Известно, что если ограничить сахар в рационе животных, они живут дольше.
Известно, что если ограничить сахар в рационе животных, они живут дольше. Согласно исследованию, опубликованному в журнале PLoS Genetics канадскими учеными, дело не в самом сахаре, а в том, как на его присутствие реагируют клетки организма.

Старение – сложный и не до конца изученный феномен, но доподлинно известно, что существует связь между количеством потребленных калорий и старением. К примеру, если мышь съедает лишь половину калорий, обычно потребляемых мышами, она живет на 40% дольше. Профессор биохимии Luis Rokeach и его помощники из университета Монреаля были немало удивлены результатом, когда удалили из клетки дрожжевого грибка ген, ответственный за восприятие глюкозы, и эти грибки жили так же долго, как и те, что были на диете, ограничивающей сахар. Вкратце, судьба организмов зависела не от того, что они потребляли, а от их способности узнавать то, что они потребляли. 

Ранее считалось, что побочные продукты распада сахаров вызывают старение, и поэтому продолжительность жизни клетки грибка была меньше, если в рационе было больше глюкозы. Однако и жизнь клеток, лишенных возможности перерабатывать глюкозу, но получающих ее с пищей, тоже была подвержена вредному влиянию глюкозы. Если из клетки удалялись сенсоры, способные обнаруживать присутствие сахаров, клетка жила дольше. 

«Благодаря нашему открытию, стала понятнее связь между развитием заболеваний, связанных со старостью, и чрезмерным употреблением сахаров. Наше исследование открывает двери новым терапевтическим стратегиям для борьбы с такими заболеваниями», - уверен профессор Rokeach.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Европу может накрыть гигантским пылевым шлейфом из Сахары

Сахара «приготовила сюрприз» для европейцев в виде огромного пылевого шлейфа, который уже промчался над Атлантическим океаном, выбрал северо-восточное направление и приближается к европейским странам. С таким заявлением экстренно выступили представители национального управления океанических и атмосферных исследований (НОАА).

ТОП-8 советов для тех, кто ненавидит свою работу. Как полюбить дело, которым занимаешься

Трудиться на нелюбимой работе очень тяжело. Ты с плохим настроением начинаешь новую неделю и проводишь ее всю в ожидании пятницы. Даже на выходных не можешь отвлечься от мыслей о низкой зарплате, надоедливых коллегах, шефе-самодуре и других «прелестях» работы. Знакомо? Значит эта статья для тебя!

Самореализация, призвание и приоритеты: 7 шагов, чтобы найти себя и дело всей жизни

Понимаешь, что занимаешься по жизни чем-то не тем? Но не знаешь, чему бы хотел посвятить время? Понятия не имеешь, в чем твое призвание и где бы ты мог успешно реализовать свой потенциал? Мы подскажем, как найти ответы на эти вопросы. Перед тобой 7 шагов к самореализации.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Нержавеющая профтруба в строительстве и архитектуре
Ученые назвали самый легкий способ сжечь калории
Стало известно, почему с возрастом сон ухудшается
10 причин начать кататься на велосипеде
Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней