Действительно ли быстро поднятая с пола пища безопаснее, чем «провалявшаяся» более 5 секунд?

Многие верят, что если очень быстро поднять оброненный бутерброд – бактерии не успеют его заселить, и он вполне годен к употреблению.

Многие верят, что если очень быстро поднять оброненный бутерброд – бактерии не успеют его заселить, и он вполне годен к употреблению. Эксперты решили разобраться: действительно ли быстро поднятая с пола пища безопаснее, чем «провалявшаяся» более 5 секунд?

В своем эксперименте ученые использовали соски и крекеры – то, что мамы часто дают своим детям, подняв с пола. Соски и крекеры роняли в кухне, на дороге, под стол и на пол в магазине, поднимая через разные промежутки времени, а затем относили в лабораторию на анализ. В результате оказалось, что скорость, с которой мы бросаемся поднимать оброненный предмет, не влияет на количество бактерий на нем. На соске, которую подняли в ту же секунду, находится такое же количество микроорганизмов, как на соске, пролежавшей на земле более 5 секунд.

Безопаснее всего ронять пищу на пол в кухне. На сосках, упавших в кухне, исследователи находили меньше бактерий, грибков и плесени. На предметах, упавших на тротуар, ученые обнаружили значительно больше плесени и грибков.

Ни один анализ не показал наличия действительно опасных микроорганизмов, например, сальмонеллы или стрептококка. Однако, предупреждают ученые, даже довольно безобидные бактерии могут причинить немало вреда при определенных условиях.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ТОП-5 наиболее безопасных кроссоверов

Функционал новинок авторынка стремительно расширяется. Растут показатели максимальной скорости, машины быстро разгоняются всего за несколько секунд. Поэтому особенно важно, чтобы они были безопасными для драйвера и пассажиров

ТОП-5 суперфудов 2021, которые положительно влияют на здоровье

Суперфуды – полезные и питательные для здоровья продукты. Их положительные свойства доказаны учеными на основе проведенных исследований.

Ученые предположили, что при ОРВИ мед более эффективен, чем лекарства

Острые респираторные вирусные инфекции часто лечат при помощи антибиотиков. Однако медики не полностью уверены в эффективности последних. Чтобы устранить насморк, кашель, боль в горле и другие симптомы заболеваний дыхательных путей, можно использовать мед, считают специалисты.

22/11/2011 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Как сохранить батарею iPhone: советы по управлению энергопотреблением и долговечности аккумулятора
Эксперты выяснили, как мужчинам победить рак за 2 недели
Заменители сахара провоцируют развитие диабета
Считая ожирение болезнью, люди начинают больше есть
На первом свидании решающими являются первые 12 минут
Секс становится лечебным с 31-й минуты