Даже самые дорогие рестораны не придерживаются санитарных норм

Современные заведения общественного питания делают нашу жизнь, несомненно, значительно более комфортной. Они экономят наше время и часто могут удовлетворить запросы даже самого избалованного гурмана.
Современные заведения общественного питания делают нашу жизнь, несомненно, значительно более комфортной. Они экономят наше время и часто могут удовлетворить запросы даже самого избалованного гурмана. Но прежде, чем попасть на стол, любое блюдо в таком заведении (будь то дорогой изысканный ресторан или демократичное кафе) обязательно рождается на кухне – святая святых любой «точки» общественного питания. Американские ученые сняли на видео все таинства рождения еды на ресторанной кухне – сняли, и увиденное возбудило их профессиональный интерес многочисленными нарушениями санитарных и гигиенических правил.

Исследователи из университета штата Северная Каролина (North Carolina State University) утверждают, что они первыми среди коллег провели столь тщательное исследование того, что всегда скрыто от посетителей ресторанов, кафе и пиццерий. Причиной побудившей их на такое несколько необычное исследование, стала печальная статистика пищевых отравлений в стране – число пострадавших от ресторанных «деликатесов» постоянно возрастает.

Ученые (с согласия администрации ресторанов, но без ведома поваров) установили по восемь минивидеокамер на восьми кухнях крупных ресторанов. После завершения эксперимента исследователи тщательно изучили полученные записи. Увы, даже на кухнях самых дорогих ресторанов регулярно происходили нарушения, которые вполне могли привести к серьезным пищевым отравлениям. Ученые установили, что в среднем на протяжении 1-го часа приходилось одно такое нарушение на одного повара.

К подобным нарушениям «санитарного режима» ученые относили действие (или бездействие) повара, которое приводило к резкому повышению риска заболевания посетителя, отведавшего местную стряпню, сальмонеллезом и другими серьезными пищевыми отравлениями. Например, классическим нарушением было такое: повар, только что нарезавший сырое мясо цыпленка, тем же ножом разрезал пополам приготовленные к подаче на стол сэндвичи. Также неоднократно фиксировался контакт сырого мяса с листьями салата, уже вымытыми для подачи на стол. А в часы пик повара практически прекращали регулярно мыть руки, как того требуют правила.

«Каждая из таких ошибок вполне могла вызвать у посетителя желудочно-кишечное заболевание. А ведь мы устанавливали наши камеры на кухнях ресторанов с очень хорошей репутацией», – сообщает Бен Чэпмен (Ben Chapman), соавтор исследования.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Все, что нужно знать о кальции: положительный эффект, дневная норма и советы по подбору продуктов

От этого микроэлемента зависит не только крепкость костей и зубов. Кальций оказывает положительное влияние на центральную нервную и иммунную системы, мышечную ткань; нормализует работу сердца и помогает противостоять аллергиям. Все, что тебе нужно знать о кальции, в этой статье.

Топ-десять суперкаров: эксперты назвали самые дорогие авто в мире

Среди всех автомобилей на мировом рынке заметно выделяются самые редкие, эксклюзивные и, конечно, дорогие. Цена машин в этом рейтинге начинается с более чем трех миллионов долларов и достигает почти двадцати. И с каждым годом она только растет.

Мужчина в декретном отпуске: новая норма или исключение из правил?

Пока многие европейские мужчины после рождения ребенка уходят в оплачиваемый декрет, у нас эта тенденция только зарождается. Разберемся, насколько это выгодно, в том числе финансово. И каковы шансы, что единичные случаи станут массовыми.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом