Что поможет при психических нагрузках?

Исследователи из Финляндии утверждают: употребление в пищу большого количества рыбы, содержащей омега-3 и омега-6-полиненасыщенных жирных кислот, избавит от психических расстройств.
Исследователи из Финляндии утверждают: употребление в пищу большого количества рыбы, содержащей омега-3 и омега-6-полиненасыщенных жирных кислот, избавит от психических расстройств.

Для справки: «Психоз – это нарушение адаптации психической деятельности человека. Психотическое расстройство – собирательное название группы разнородных психических расстройств, сопровождающихся продуктивной психопатологической симптоматикой: бредом, галлюцинациями и другими симптомами, которые не присутствуют в здоровой психике».

В исследовании приняло участие более 33 тысяч женщин в возрастной категории от 30 до 49 лет. В ходе эксперимента специалистами были проанализированы пищевые пристрастия участниц. Кроме того, с помощью специальных тестов, у волонтеров была определена степень выраженности психотических симптомов: более 18 тысяч добровольцев имели низкие показатели, более 14 тысяч участниц – средние и 817 участниц – высокие.

По окончанию эксперимента учеными было установлено, что добровольцы-женщины, которые потребляли в пищу, большое количество белой рыбы (треска, сайра, щука), имели низкие показатели психотических симптомов.

Однако исследователями был отмечен тот факт, что умеренное (1-3 раза в месяц) включение жирных сортов рыбы и моллюсков в рацион снижает риск развития психотических симптомов на 19%, тогда как частое (более двух раз в неделю) их употребление увеличивает риск почти в 2 раза.

Руководитель Общества Мария Хеделин, говорит: « Необходимо изучить связь особенностей питания с конкретными психотическими симптомами, а также проверить, распространяются ли выявленные закономерности на мужчин, а также людей других возрастных групп».
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Как латте поможет прожить дольше

Наибольшие показатели средней продолжительности жизни в мире - 81,2 года - зафиксированы в одном островном государстве. Ни для кого не секрет, что это обусловлено не в последнюю очередь здоровым питанием. Хорошо составленный рацион с содержанием фруктов и овощей очень круто способствует этому.

Что такое пульсовая зона и как она поможет тебе подкачаться или похудеть

Чтобы эффективно тренироваться, нужно знать свой пульс. Его частота напрямую влияет на то, какой результат ты получишь. Если находиться в правильной пульсовой зоне, дыхание не сбивается, двигаться становится легко, а упражнения дают эффект. Расскажем, как вычислить эту зону.

Кофе поможет снизить риск возникновения и развития простаты!

Ученые предполагают, что мужчинам необходимо пить больше кофе. Оказывается, есть вероятность того, что этот ароматный напиток может стать отличной профилактикой рака простаты.

10/10/2010 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом