Что полезнее для здоровья – рис или фасоль?

Как показало новое исследование, регулярное употребление фасоли защищает от развития проявлений, которые считаются предвестниками диабета второго типа.

Что полезнее для здоровья – рис или фасоль? Как показало новое исследование, регулярное употребление фасоли защищает от развития проявлений, которые считаются предвестниками диабета второго типа.

Симптомы повышенного риска развития диабета и болезней сердечно-сосудистой системы, или метаболический синдром, включают ожирение в области талии, нарушение липидного обмена, повышение давления и снижение чувствительности к инсулину.

Среди 2000 мужчин и женщин, которые регулярно вместо риса ели фасоль, риск развития симптомов диабета снижался на 35%. Согласно объяснениям коста-риканских ученых, рис в процессе метаболизма очень быстро превращается в сахар, поскольку является чистым крахмалом. В фасоли, в отличие от риса, больше клетчатки, так же как и белка. Фасоль обладает низким гликемическим индексом, а значит, вызывает гораздо менее сильную инсулиновую реакцию.

Как отметили коста-риканские ученые, с тех пор, как страна стала более урбанизированной, жители перешли с бобовых на рис, а количество случаев заболеваемости диабетом значительно возросло. Эксперты из Гарварда подтверждают догадку своих коллег. Согласно их исследованиям, люди, которые едят больше риса, чаще страдают от гипертонии, повышенного уровня сахара и липидов в крови и пониженного уровня «хорошего» холестерина.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Ученые из США рассказали о том, какая домашняя обязанность полезна для здоровья

Американские ученые выступили с заявлением о том, что одна из частых или повседневных домашних обязанностей оказывается крайне полезна для здоровья человека.

Диетологи назвали самую полезную рыбу для мужской силы и здоровья

Врачи, ученые, диетологи — все озадачены поиском пользы тех или иных продуктов для человеческого организма. Недавно они поделились информацией о том, какие именно виды рыбы крайне полезны для мужской силы и здоровья. Именно в них содержится достаточное количество компонентов и полезных соединений, которые способствуют этому.

Какие полезные качества для здоровья имеет пиво

Все мы знаем, что пиво это источник большого количества калорий. Но питательных веществ от этого меньше не становится. Кроме привычной своей функции - расслабление, пиво может выполнять и более полезную для организма роль.

07/09/2011 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом