Чем дольше люди живут в браке – тем больше они похожи внешне

Исследователи из США попытались объяснить, почему так происходит.

Наверняка каждый из нас замечал: чем дольше люди живут друг с другом – тем более они походят друг на друга внешне. Исследователи из США попытались объяснить, почему так происходит.

Американские психологи из университета Мичигана провели эксперимент с целью выяснить, почему счастливые партнеры, проживающие вместе в течение длительного времени, столь похожи друг на друга внешне. Для этого они проанализировали фотографии супругов, сделанные, когда они едва поженились, и сравнили с фотографиями, снятыми 25 лет спустя. В результате они подтвердили, что со временем муж и жена становятся более похожими друг на друга. При этом, чем счастливее брак, тем больше общего во внешности мужа и жены.

По всей видимости, близкие люди постепенно начинают копировать мимику и выражение лица друг друга. Например, если один из партнеров обладает хорошим чувством юмора и любит посмеяться, скорее всего, у него образуются мимические морщины вокруг рта, так же, как и у его спутника или спутницы жизни. Кроме этого, существует теория, что мужчин и женщин привлекают партнеры с похожим характером.

Возможно, на наш выбор каким-то образом влияет и генотип потенциального партнера. Исследование с участием близнецов, проведенное в университете Западного Онтарио, показало, что люди выбирают возлюбленных с похожим генотипом, а супруги идентичных близнецов более похожи друг на друга, чем партнеры разнояйцевых близнецов.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Доноры живут дольше других людей

Регулярно сдавать кровь полезно для организма

Красивые люди болеют реже и живут дольше

Симпатичные мужчины и женщины реже сталкиваются с сердечно-сосудистыми болезнями, сахарным диабетом, скачками артериального давления, астмой

Люди с ухоженной внешностью зарабатывают больше

Психологии утверждают, что у ухоженных людей доход выше, чем у тех, кто не уделяет внешности достаточно времени

06/12/2011 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом