Британские ученые: плесень способна к сексу

Исследовав геном смертельно опасных плесневых грибов Aspergillus fumigatus, ученые пришли к выводу, что при высоких температурах этот патогенный организм может размножаться половым путем.
Исследовав геном смертельно опасных плесневых грибов Aspergillus fumigatus, ученые пришли к выводу, что при высоких температурах этот патогенный организм может размножаться половым путем.

Ранее считалось, что для этих аспергиллов свойственно только бесполое размножение.

Однако в ходе исследования, результаты которого опубликовали журналы Nature и New Scientist, группа британских и ирландских ученых под руководством Пола Дайера из Университета Ноттингема обнаружила в геноме Aspergillus fumigatus гены, ответственные за половое размножение.

Такое размножение у организмов в первую очередь обеспечивает более продуктивное эволюционное развитие вследствие большего количества вариантов формирования генетического материала у потомства.

Ученые определили, что в популяции грибов присутствует примерно равное количество организмов обоего пола. Однако для осуществления полового процесса Aspergillus fumigatus необходимы определенные условия окружающей среды, в частности, температура 30 градусов по Цельсию.

Это открытие позволит ученым и медикам лучше понять особенности жизненного цикла этого гриба. Микроскопические грибы рода Aspergillus вызывает смертельно опасное заболевание аспергиллез, поражающее дыхательные пути.

Напомним, геном Aspergillus fumigatus был расшифрован еще в 2005 году. Уже тогда ученые отметили способность этого организма выживать при при высоком колебании температур: от 37 до 70 градусов по Цельсию.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Ученые из США рассказали о самой сексуальной черте характера

Американские ученые провели исследование, целью которого было выяснить, что считается самой сексуальной чертой характера. В нем приняли участие 800 человек.

Ученые объяснили, чем может навредить сексуальное воздержание

Принято считать, что отсутствие секса не слишком полезно для здоровья человека. Если долго воздерживаться от него, можно заметить ряд негативных последствий для всего организма. Так ли это на самом деле, выясняли исследователи из США.

Ученые раскрыли секрет отличного секса

Американские специалисты установили, что делает занятия любовью максимально приятными. Они проанализировали сексуальную жизнь почти четырехсот человек и узнали, что нет ничего лучше откровенных разговоров. Нужно всегда честно рассказывать о своих желаниях, утверждают исследователи.

12/12/2008 Lenta.ru

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Как сохранить батарею iPhone: советы по управлению энергопотреблением и долговечности аккумулятора
Эксперты выяснили, как мужчинам победить рак за 2 недели
Заменители сахара провоцируют развитие диабета
Считая ожирение болезнью, люди начинают больше есть
На первом свидании решающими являются первые 12 минут
Секс становится лечебным с 31-й минуты