Больная спина не должна отдыхать

Из-за современного сидячего образа жизни три четверти населения страдает от болей в спине различной природы.
Из-за современного сидячего образа жизни три четверти населения страдает от болей в спине различной природы. Ученые предупреждают, что поднимать ноги выше уровня головы - худшее, что можно сделать при хронических болях в спине. Ключом к избавлению от боли являются физические нагрузки, утверждает профессор Роберт Кэлл (Robert Kell) в своем докладе, представленном на конференции Американского колледжа спортивной медицины (American College of Sports Medicine) в Сиэтле, США.

Американское исследование показало, что качество жизни людей с сильными поясничными болями повышалось, если они в течение нескольких дней в неделю занимались физическими упражнениями. Ученые изучили 240 мужчин и женщин с долгосрочными проблемами в области спины, и выяснили, что у тех из них, кто 4 дня в неделю упражнялся, уровень боли был ниже на 28%, а нетрудоспособности – на 36%. Те, кто посвящал физическим нагрузкам всего два-три дня в неделю, изменений в уровне боли не отметили. 

«Хотя можно было бы предположить, что, если у вас болит спина, то не стоит ее нагружать, наши данные говорят об обратном: силовые нагрузки 4 раза в неделю обеспечивают снижение уровня боли и повышение качества жизни», - рассказывает профессор Роберт Кэлл, доцент Университета Альберты (Канада). 

В рамках исследования группы по 60 человек с хроническими болями в спине участвовали в двух трех и четырехдневных спортивных программах. Часть добровольцев не упражнялись вообще. Изменения в самочувствии зафиксировали через 4 месяца тренировок. У тех, кто занимался спортом 4 дня в неделю, уровень боли упал на 28%, у тех, кто занимался три дня – на 18%, а у тех, кто два – на 14%. Качество жизни, определяемое как общее моральное и физическое благополучие, возросло на 28, 22 и 16 процентов соответственно.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Болят кости и ломит спину? Узнайте, какого витамина не хватает организму

Ученые рассказали о том, признаками нехватки какого витамина являются сильные боли и деформация костей. Особенно актуальна эта информация для тех людей, которые редко выходят на улицу.

Ученые рассказали, полезен ли витамин С с цинком для больных коронавирусом

Для облегчения состояния во время коронавирусной инфекции терапия многих пациентов включает в себя Zn и витамин С. Ученые поделились своим мнением касательно пользы препаратов на основе проведенного исследования.

Эксперты выяснили, сколько должны длиться тренировки для увеличения продолжительности жизни

Физическая активность дает возможность не набирать лишний вес, поддерживать хорошее здоровье и самочувствие. Недавно ученые выяснили, сколько желательно уделять времени подвижному времяпровождению.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом