Боль в ногах может закончиться смертью

Американские врачи привлекли внимание общественности к проблеме тромбоза глубоких вен нижних конечностей. Они сообщают, что это заболевание может привести к мгновенной смерти
По заявлениям американских врачей, тромбоз глубоких вен ног ежегодно поражает около 600,000 американцев, но это число будет расти из-за старения нации. Эмболия легочной артерии, как последствие тромбоза глубоких вен, приводит как минимум к 100,000 смертей ежегодно.

Как правило, тромбоз развивается в голени, вызывая такие симптомы, как боль, отек и побледнение. Но гораздо более опасно то, что часть тромба может оторваться и попасть в общий кровоток, а оттуда в любой орган. Из-за особенностей строения кровеносной системы, чаще всего тромб попадет в легочную артерию, блокируя поступление крови к легким. Тромбоэмболия легочной артерии – серьезнейшее состояние, которое очень быстро приводит к смерти, так как человек фактически лишается кислорода.

Врачи акцентируют внимание, что тромбоз глубоких вен достаточно легко диагностируемое и вполне поддающееся лечению заболевание. Чаще всего оно возникает у людей с врожденными нарушениями свертывания крови. Так же существует ряд факторов риска таких, как оперативное вмешательство, травма, беременность (в том числе прерванная), прием гормональных контрацептивов, длительная неподвижность. Риск возрастает с возрастом, особенно после 65, а больше всего у курильщиков или людей, страдающих от ожирения.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Популярное обезболивающее средство может быть смертельно опасным

Ученые выяснили, какое лекарство лучше не употреблять вообще, потому что вреда для здоровья будет больше, чем пользы

Сонливость может быть признаком заболеваний головного мозга

Сонливость может быть вызвано ухудшением работы головного мозга и начавшейся атрофией

Перфекционизм может стать причиной многих заболеваний

Люди, которые стремятся выполнить любое задание идеально и не прощают себе ошибок, гораздо быстрее выгорают, что приводит к заметному ухудшению здоровья

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом