Безопасна ли мобильная связь?

Мобильная связь сегодня является неотъемлемой частью жизни каждого. С развитием технологий и расширением сотовых сетей сегодня как никогда актуален вопрос - является ли мобильная связь и базовые станции, устанавливаемые мобильными операторами на крышах жилых зданий и вблизи домов, безопасными для здоровья населения?
Мобильная связь сегодня является неотъемлемой частью жизни каждого. С развитием технологий и расширением сотовых сетей сегодня как никогда актуален вопрос - является ли мобильная связь и базовые станции, устанавливаемые мобильными операторами на крышах жилых зданий и вблизи домов, безопасными для здоровья населения?

В результате исследований, проведенных Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), официально было признано: "ни одна из проведенных в последнее время экспертиз не подтвердила, что РЧ-поля, создаваемые базовыми станциями, негативно влияют на здоровье человека".

Различные исследования в данной области регулярно проводятся и другими зарубежными организациями - Агентством по охране окружающей среды и безопасности (AFSSE, Франция), Государственной администрацией радиационной защиты (SSI, Швеция), Независимой консультативной группой по изучению неионизирующего излучения (Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии).

В Украине предельно допустимый уровень электромагнитного поля является одним из самых жестких в мире и составляет 2,5 мкВт на сантиметр квадратный. Для сравнения: в России граничный уровень допустимого излучения составляет 10 мкВт на сантиметр квадратный, в Венгрии - 10 мкВт на сантиметр квадратный, а в странах Скандинавии доходит до 100 мкВт на сантиметр квадратный. К слову, источниками электромагнитных волн являются и бытовые приборы - например, уровень электромагнитного поля от СВЧ-печи не должен превышать 10мкВт на сантиметр квадратный.

Базовые станции, основная цель которых - обеспечить связь и расширить зону покрытия, устанавливаются украинскими мобильными операторами под контролем государственных инстанций. С момента планирования установки новой базовой станции до ввода ее в эксплуатацию компания должна получить более 12 документов разрешительного характера из независимых контролирующих служб.

"Если базовая станция установлена с соблюдением санитарных норм, то причин опасаться электромагнитного излучения от нее нет, - убежден заведующий лабораторией электромагнитных полей и других физических факторов Центральной СЭС МОЗ Украины Александр Васильевич Штиль. - А в Украине такие нормы весьма жесткие: в 1996 году они были пересмотрены, и с 10 мкВт на сантиметр квадратный сократились до 2,5 мкВт на сантиметр квадратный. Установка же базовых станций - очень кропотливый процесс: мобильные операторы только с госсанэпидслужбой должны согласовать место размещения БС, проект ее строительства, получить на нее санитарный паспорт. Затем БС принимается в эксплуатацию специальной комиссией, и только после получения акта приема в эксплуатацию она заработает. Но даже после запуска БС контроль за ней продолжает осуществляться - проводятся измерения уровня электромагнитного поля, проверяется соответствие существующих технических параметров БС тем, которые были согласованы в санитарном паспорте".

"Что касается радиофобии среди населения, могу привести такой пример: недавно британские ученые из Эссекского университета под руководством Элейн Фокс закончили проводить исследование, целью которого было определить, влияет ли электромагнитное излучение на самочувствие человека. И в ходе его выяснилось, что люди, которые жалуются на "излучение" и плохое самочувствие, не могут точно определить, не "угадывают", работает ли в данный момент передатчик базовой станции или нет, то есть налицо явное самовнушение", - говорит Александр Штиль.

Эксперты утверждают, что базовые станции мобильной связи, установленные в соответствии с требованиями регулирующих и контролирующих органов являются безопасными для здоровья населения.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Мобильные телефоны и онкологические заболевания связаны между собой

Американские специалисты обнаружили, что радиоизлучение, исходящее от мобильных гаджетов, способно вызвать рак у самцов подопытных крыс

Безопасны ли мобильные телефоны?

Нам каждый день рассказывают ужасы и страхи про мобильные телефоны, но, не смотря на это, количество пользователей мобильной связью увеличивается, а количество больных раком мозга пациентов остается неизменным

Ученые установили связь между кошачьими царапинами и … шизофренией!

Американские специалисты провели ряд исследований и пришли к неутешительным выводам для тех, кто любит кошек. Оказывается, их царапины способны привести к довольно печальным последствиям.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом