Бедняки более чутки к страданиям других людей, чем представители среднего класса или богачи

Бедняки более чутки к страданиям других людей, чем представители среднего класса или богачи, – уверены ученые из университета Калифорнии.

Бедняки более чутки к страданиям других людей, чем представители среднего класса или богачи, – уверены ученые из университета Калифорнии.

Опрос среди 300 человек, которых поделили на группы в зависимости от социально-экономического статуса, показал, что, люди с самым низким достатком более склонны к состраданию и сопереживания. Они более чутко реагируют на страдания других, переживая и испытывая тревогу по этому поводу.

«Результаты нашей работы показывают, что среди представителей низших социально-экономических классов существует особая культура сопереживания и кооперации, что может быть следствием личного опыта прохождения через многочисленные жизненные трудности», - отмечают авторы исследования.

Это не означает, то богачи или средний класс обладают бесстрастным, холодным сердцем. Скорее всего, они менее чувствительны к сигналам и намекам, которые указывают на страдания, поскольку им не приходилось самим бывать в похожих ситуациях. «Представители высших слоев общества более сконцентрированы на собственной персоне. Они выросли в условиях большей свободы и автономии. Они отлично справляются с ситуациями, в которых необходимы их качества индивидуалистов, однако им приходится сложнее там, где надо кооперировать», - заключают исследователи.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Люди переживают за других больше, чем за себя

Развеян миф о том, что люди эгоистичны и в первую очередь заботятся о собственных интересах, отодвигая окружающих на второй план

Эксперты рассказали, могут ли распространять инфекцию люди, которые недавно переболели коронавирусом

На сегодняшний день от коронавируса излечилось 51,3 миллиона людей. Но все ли выздоровевшие безопасны для окружающих? Ученые провели исследование и выяснили, распространяют ли инфекцию люди, которые недавно переболели коронавирусом.

30/12/2011 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?