Антидепрессанты, снижают способность к зачатию

Американские ученые из нью-йоркского медицинского колледжа при Корнелльском университете провели исследование и выяснили, что у мужчин, принимающих антидепрессанты, снижается способность к зачатию детей.
Американские ученые из нью-йоркского медицинского колледжа при Корнелльском университете провели исследование и выяснили, что у мужчин, принимающих антидепрессанты, снижается способность к зачатию детей.

В ходе исследования специалисты сравнивали семенную жидкость 35 здоровых мужчин, которые вначале не принимали никаких препаратов для лечения депрессии и тревожных расстройств, а потом прошедших курс лечения антидепрессантами.

У мужчин, принимающих антидепрессанты, снижается способность к зачатию детей

В результате при анализе образцов спермы с помощью микроскопа, оказалось, что их подвижность до и после лечения антидепрессантами оставалась практически одинаковой. Но на уровне ДНК анализ показал совершенно другой результат: если мужчина принимал антидепрессанты в течение месяца, то в его сперме увеличивалось количество клеток с поврежденной структурой ДНК (30%).

При этом, ученые отмечают, что определенное количество поврежденных клеток существует в сперме любого здорового мужчины, но их уровень составляет примерно 13,8%.

На данный момент ученые не могут точно сказать, насколько сильно прием препаратов для лечения депрессии снижает способность к зачатию, однако наблюдения показывают, шансы зачать ребенка значительно ниже у тех мужчин, у которых в семенной жидкости находится больше клеток с поврежденной структурой ДНК.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Эти вещества способны снижать IQ

Последние данные показывают значительное снижение среднего показателя IQ, в первую очередь, у подрастающего поколения. Ученые провели множество исследований, чтобы установить причины этого, и обнаружили связь между снижением умственных способностей и некоторыми токсическими веществами.

Любовь снижает интеллектуальные способности, а секс – повышает

В состоянии влюбленности у человека снижается активность зон головного мозга, отвечающих за познавательную деятельность

В семьях, которые сталкиваются с изменами, шанс зачать ребенка снижается на 25%

Секс с одним постоянным партнером увеличивает шанс зачатия на 25%. Такая тенденция обусловлена тем, что гормональная система партнеров обоюдно настраивается на скорое зачатие новой жизни

25/09/2008 BBCrussian

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом