Анти-кокаиновая вакцина

Иммунизация экспериментальной анти-кокаиновой вакциной привела к существенному снижению количества употребляемого кокаина у 38% участников испытаний.
Иммунизация экспериментальной анти-кокаиновой вакциной привела к существенному снижению количества употребляемого кокаина у 38% участников испытаний. Это первое удачное клиническое испытания вакцины, направленной на преодоление наркотической зависимости.

Точно так же, как и вакцины от кори и гриппа, анти-кокаиновая вакцина стимулирует выработку иммунной системой человека антител. Но, в отличие от антител инфекционных заболеваний, которые разрушают или дезактивируют агенты, вызывающие заболевание, анти-кокаиновые антитела присоединяются к молекулам кокаина в крови, не допуская их попадание в мозг. Это, в свою очередь, приводит к блокированию производимого кокаином эффекта эйфории.

В испытаниях, проведенных учеными из США, участвовали 115 пациентов реабилитационной программы замещения метадоном, которых произвольно разделили на две группы. Первая группа получила вакцину, а вторая – вакцину-плацебо. Участники из обеих групп получили пять инъекций вакцины в течение трех месяцев, а затем наблюдались еще в течение такого же периода. Все испытуемые также приняли участие в еженедельных терапевтических тренингах, посвященных предотвращению рецидивов. В дополнение, добровольцы сдавали кровь для выявления в ней антител к кокаину и три раза в неделю сдавали анализ мочи для контроля присутствия в ней опиатов и кокаина.

Количество антител у пациентов варьировало, у 38% уровень антител оказался достаточным, чтобы блокировать эйфорическое воздействие кокаина. С 9 по 16 неделю эксперимента, когда уровень антител достиг своего максимума, у тех участников, кто получал прививку, в моче находили гораздо меньше опиатов, чем у тех, кто получал плацебо. Испытуемые, у которых уровень антител оказался самым высоким, больше всех снизили употребление кокаина. Никаких серьезных побочных эффектов лечение вакциной не вызвало. «53% участников с высоким уровнем антител сдерживались от употребления наркотика большую часть времени между 8 и 30 неделей эксперимента. Среди участников с низким уровнем антител воздерживаться в это время смогли лишь 23%», - рассказал ведущий автор исследования Томас Костен (Thomas Kosten) из Медицинского колледжа Бейлор в Хьюстоне.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Ученые выяснили, как вакцина от гриппа влияет на риск заражения коронавирусом

С момента появления, несмотря на многочисленные исследования, коронавирус остается малоизученным патогеном. Ученые выявляют новые последствия для людей, а также потенциал и свойства инфекции. Новое исследование показало, как вакцина от гриппа влияет на риск заражения коронавирусом

Назвали средство от коронавируса, которое заменит вакцину

Новый штамм коронавируса всколыхнул весь мир. Инфекция не прекращает забирать жизни людей. Тем временем ученые, не переставая, открывают новую информацию о патогене и стремятся найти эффективное средство от инфекции.

Разработана вакцина для похудения, и на этом ее преимущества не заканчиваются

Чтобы оценить действие препарата, в качестве подопытных ученые использовали обезьян, у которых было ожирение. После курса инъекций было установлено, что приматы стали есть на 40% меньше, чем обычно

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?