Анализ слюны позволит диагностировать рак, убивший Джобса

Согласно результатам нового исследования, анализ на бактериальную флору во рту может стать одним из методов диагностики рака поджелудочной железы на ранних стадиях.

Согласно результатам нового исследования, анализ на бактериальную флору во рту может стать одним из методов диагностики рака поджелудочной железы на ранних стадиях.

Как показали опыты, у больных раком поджелудочной железы повышенно количество определенных бактерий в слюне, в отличие от здоровых людей. Хотя ученые и не уверены, является ли это явление причиной, или следствием ракового заболевания, они надеются, что им удалось найти новый способ мониторинга развития опухолей.

В настоящее время существует целый ряд методов диагностики, однако, поскольку в большинстве случаев рак поджелудочной железы выявляется на поздних стадиях, он остается одним из наиболее смертоносных заболеваний. Около 95% больных раком поджелудочной железы умирают в течение пяти лет после постановки диагноза.

В ходе работы ученые сравнивали анализы 10 человек с ранними стадиями рака поджелудочной железы и 10 здоровых людей. У пациентов с диагнозом рака поджелудочной железы было заметно повышено количество бактерий 31 вида, а также значительно снижено количество бактерий еще 25 видов по сравнению со здоровыми людьми. Особенно заметны различия в количестве таких бактерий, как Neisseria elongata и Streptococcus Mitis. Измеряя уровень этих микроорганизмов, ученые смогли выявить раковых больных в 80% случаев.

Как известно, бактерии в желудочно-кишечном тракте связаны с болезнями, включая рак поджелудочной железы. Однако это исследование является первым, в котором была показана связь между бактериальной флорой слюны и риском развития рака поджелудочной железы. Возможно, это позволит разработать новый неинвазивный метод диагностики заболевания, надеются ученые.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Один из компонентов зубной пасты и мыла может стать причиной возникновения рака

Несколько раз в день мы проводим гигиенические процедуры, используя зубную пасту и мыло, не догадываясь о том, что их компоненты могут навредить здоровью

Употребление фундука и миндаля поможет уберечься от рака

Чтобы достичь нужного эффекта, употреблять нужно совсем чуть-чуть – достаточно съедать по одному ореху в день

Эксперты рассказали о доступном способе, как можно уберечься от рака

О том, что избыточный вес может стать причиной рака, знают немногие, поэтому такое открытие станет для большинства людей неожиданностью

14/10/2011 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Нержавеющая профтруба в строительстве и архитектуре
Ученые назвали самый легкий способ сжечь калории
Стало известно, почему с возрастом сон ухудшается
10 причин начать кататься на велосипеде
Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней