Альтруизм заложен в генах

Склонность к альтруизму и жертвенности, по всей видимости, заложена в наших генах и передается из поколения в поколение.

Склонность к альтруизму и жертвенности, по всей видимости, заложена в наших генах и передается из поколения в поколение. Примерно половина населения планеты обладает геном, который заставляет их быть щедрыми и проявлять большую заботу о других. 

Ученые обнаружили генный вариант, связанный с альтруизмом, неэгоистичным поведением и заботой о благополучии других людей. Эксперименты, проведенные исследователями из университета Бонна, Германия, показали, что люди с определенными генами готовы пожертвовать на благотворительность в два раза больше денег, чем люди без подобных генных вариантов.

Ген COMT участвует в образовании фермента, который воздействует на допамин и ряд других веществ в головном мозге. Допамин, в свою очередь, связывают с положительными эмоциями. Существует два варианта этого гена: примерно у половины людей имеется ген COMT–Val, а у остальных – COMT–Met. Небольшое отличие делает обладателей первого гена гораздо более щедрыми и альтруистичными, поскольку фермент, образующийся в их организме, работает в четыре раза эффективнее.

Ученые подчеркивают, что им впервые удалось обнаружить связь между определенным геном и альтруизмом. Свое исследование они опубликовали в журнале Social Cognitive and Affective Neuroscience.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Доброта заложена в генах

Есть люди, которые не способны совершать плохие поступки и всегда склонны оставаться на стороне добра. Ученые считают, что все дело не столько в воспитании человека, но и в генах

Правила жизни футбольного гения: Криштиану Роналду

Сэр Алекс Фергюсон однажды сказал: «У нас было несколько великих игроков в этом клубе за мои 20 лет работы, но он — лучший». Сеск Фабрегас говорил: «Для меня, он — исключительный игрок». А Робби Риан Миллвалла произнес: «Я никогда не играл против подобного игрока в моей жизни». Этих слов заслуживает лучший бомбардир сборной Португалии и «Ювентуса», настоящая звезда футбола – Криштиану Роналду.

Носки Эйнштейна или чему учат необычные привычки гениев

По заверениям ученых определять интеллект генетикой неправильно. Он развивается или не развивается, исходя их повседневных привычек и окружения человека.

17/11/2010 Здравое

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?