Алкоголь вызывает рак ротовой полости

Регулярное употребление двух бокалов вина в день в три раза увеличивает риск развития рака ротовой полости.
Регулярное употребление двух бокалов вина в день в три раза увеличивает риск развития рака ротовой полости.

Два бокала вина ежедневно увеличивают риск развития рака ротовой полости, предупреждает кампания, направленная на борьбу с употреблением алкоголя, которую развернули власти Великобритании. 

В рамках пропаганды здорового образа жизни телевидение транслирует рекламные ролики, которые предупреждают, что даже незначительное превышение установленной нормы алкоголя приводит к развитию серьезных проблем со здоровьем. Сообщается, что мужчинам разрешено употреблять не более четырех доз алкоголя в сутки, а женщинам не более трех.

В одном большом бокале вина (250 мл) содержится три дозы алкоголя. Такое же количество в пинте пива типа лагер (0,56 л). В рекламе говорится о том, что употребление шести доз алкоголя в день удваивает риск развития высокого кровяного давления и утраивает опасность рака ротовой полости. Нужно отметить, что в Англии этот онкологический диагноз ставят каждый год 5 000 больных, а 1 800 человек каждый год умирает от этой болезни. Еще 12 млн британцев страдает от повышенного кровяного давления. 
 
Эксперты подчеркивают, что необходимо устраивать себе разгрузочные дни, полностью отказываясь от алкоголя. Кроме этого, они рекомендуют не выпивать дома перед тем, как пойти куда-то, использовать небольшие бокалы и выбирать напитки с малым содержанием алкоголя.

Рак ротовой полости, который также называют оральным раком, не является распространенным, однако его уровень вырос на 20% за последние тридцать лет. Данный тип опухолей одинаково поражает как мужчин, так и женщин. Повышенное кровяное давление является куда более распространенным осложнением. Оно считается главным фактором риска при инсультах, инфарктах и других сердечно-сосудистых болезнях.
 
Отметим, что в последнее время появилось много научных подтверждений пользы умеренного употребления спиртных напитков. И некоторые люди пользуются ими, как оправданием своих злоупотреблений алкоголем.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Новый коронавирус проникает в ротовую полость и там размножается

Американские ученые постоянно изучают механизм размножения и воздействия коронавируса SARS-CoV-2. Они обнаружили, что он способен поражать не только бронхи и легкие, но также вполне успешно проникать к клетки десен и слюнных желез, и затем активно в них размножаться.

Стоматологи: коронавирус поражает ротовую полость

Медиками обнаружен еще один неприятный симптом COVID-19. Исследователи из Бразильского университета выявили у пациентов, инфицированных коронавирусом, нетипичные воспалительные процессы в полости рта. Также к некоторым из них не вернулось ощущение вкуса.

Алкоголь и сигареты вызывают старение мозга

Известно, что пристрастие к спиртным напиткам и сигаретам – достаточно вредные привычки, что способны вызвать ряд болезней. Недавно нейробиологи из США доказали еще один негативный эффект. Курение и употребление алкоголя провоцируют преждевременное старение мозга.

07/02/2012 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Нержавеющая профтруба в строительстве и архитектуре
Ученые назвали самый легкий способ сжечь калории
Стало известно, почему с возрастом сон ухудшается
10 причин начать кататься на велосипеде
Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней