Алкоголь удваивает шансы погибнуть в автокатастрофе

Бокал вина или пара бокалов пива, выпитых на вечеринке у друга, могут быть гораздо опаснее, чем мы думаем.
Бокал вина или пара бокалов пива, выпитых на вечеринке у друга, могут быть гораздо опаснее, чем мы думаем. Новое исследование показало, что даже одна или две порции алкоголя, выпитые за шесть часов до вождения автомобиля, увеличивают риск попадания в аварию. Всего лишь пару недель назад министр сельского хозяйства Италии заявил, что два бокала вина не могут привести к аварии, однако данные итальянских ученых свидетельствуют об обратном.

Доктор Стефано Ди Бартоломео (Dr Stefano Di Bartolomeo) и его коллеги рассматривали эффект алкоголя и употребления пищи, оказанный на 326 водителей, поступивших в реанимацию после автомобильной катастрофы. Исследователи спрашивали у пациентов, чем они занимались до аварии, а затем сравнивали эти действия с предыдущим случаем вождения, не приведшим к несчастному случаю. Поскольку потребление пищи также может замедлить всасывание алкоголя и сделать людей более сонными, ученые принимали во внимание и этот фактор.

В целом, употребление спиртного увеличивало риск автомобильной катастрофы более чем в два раза, заявили ученые в своем докладе, напечатанном в журнале Public Health. Даже одна или две порции алкоголя за шесть часов до вождения увеличивали шансы несчастья в 2,17 раз. Более трех порций алкоголя утраивали риск аварии. Также, не выспавшиеся люди – те, которые спали в течение 24 часов перед аварией меньше, чем обычно, - вдвое больше рисковали попасть в автокатастрофу в течение двух часов после приема пищи. А если человек пил, будучи не выспавшимся, риск аварии увеличивался втрое.

«Не следует подвергать сомнению мнение о том, что после сытного обеда не стоит садиться за руль, пока не будет доказано обратное», - написали ученые в своем докладе. Людям, которые не прочь выпить стаканчик пива или вина, следует понимать, что запрет вождения даже после небольшого количества алкоголя – это не истерия и не нагнетание обстановки, но правило, основанное на научных данных. «Люди не должны пить перед вождением. Прием пищи, в общем, безопасен, если у вас не было проблем со сном накануне. В противном случае следует немного отдохнуть перед тем, как снова садиться за руль», - советуют ученые.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Райан Гослинг: правила жизни. Или как жить на полную, и не упустить свой шанс

Райн Гослинг известный актёр которого многие и так знают. Он одна из самых востребованных персон Голливуда. Но Райн, также очень умный человек который не говорит много на публику, но как только он начнёт, все замолкают и пристально его слушают. Он на собственном примере показывает, как можно прожить жизнь в удовольствие и добиться этим многого.

Идеальный тандем: как подобрать лучшую закуску к крепкому алкоголю

Чем можно закусывать пиво или вино, знают даже те, кто эти напитки никогда не пил. К пиву – чипсы, к красному вину – мясо, к белому – рыбу… А что подойдет, например, к виски? Остальной алкоголь тоже требует особого подхода. С крепким спиртным сочетаются не все блюда. Расскажем тебе, как не ошибиться с закуской.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Как сохранить батарею iPhone: советы по управлению энергопотреблением и долговечности аккумулятора
Эксперты выяснили, как мужчинам победить рак за 2 недели
Заменители сахара провоцируют развитие диабета
Считая ожирение болезнью, люди начинают больше есть
На первом свидании решающими являются первые 12 минут
Секс становится лечебным с 31-й минуты