Как побороть зависимость от соцсетей, полезные советы от психолога

Развитие интернет технологий, появление новых гаджетов существенно улучшило коммуникацию между людьми. Однако, наряду с этим появилась болезнь 21 века — зависимость от социальных сетей.
Как побороть зависимость от соцсетей, полезные советы от психолога

Известный клинический психолог-аддиктолог (специалист по борьбе с зависимостями), телеведущий и писатель Михаил Хорс рассказал о способах борьбы с влечением к сетям.

По его наблюдениям карантин, связанный с пандемией коронавируса, обнаружил огромную проблему, на которую регулярно жалуются его пациенты. Люди стали намного больше уделять времени интернету, в частности социальным сетям и мессенджерам. Хорс выявил главных признак такой болезни — появление дискомфорта при отсутствии возможности пользоваться гаджетом.

Психолог отметил, что если вы стараетесь отложить смартфон в сторону и сделать что-то по дому, но постоянно боретесь с желанием посмотреть в мессенджер — вы зависимы.

Для того, чтобы побороть такую огромную проблему (ведь «зависание» в соцсетях отбирает уйму времени, ухудшает сон, самочувствие, психологическое состояние), необходимо признать что проблема существует.

Михаил подчеркнул, что следует избавиться от позиции «мне хочется заглянуть в сеть», переходя на позицию «я не хочу этого делать — надо заняться работой, спортом, собой, но меня тянет». Такое мышление говорит о том, что человек признает проблему и ему проще с ней бороться.

Психолог предлагает следить за количеством времени, которые вы уделяете интернету. Есть еще один хитрый прием — нужно взять лист бумаги, поделить его ручкой на 2 части и написать чего вы хотите, а чего не хотите. Будет проще понять, что «зависая» в соцсети вы просто не достигаете своих целей.

Сколько времени проводите вы в социальных сетях? Как думаете, у вас есть зависимость?

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Названа новая опасность влияния соцсетей

Соцсети дают немало преимуществ: с близкими людьми можно быть на связи в любой точке планеты, новые знакомства, отслеживание событий. Однако наряду с плюсами есть у социальных сетей и минусы, об одном из них рассказали представители науки

Психологи: человек, игнорирующий соцсети, опасен для общества

Такое мнение набирает популярность среди психологов и работодателей во всем мире

Соцсети стимулируют молодых людей работать над собственной фигурой

Огромное количество молодежи активно работает над своей физической формой, руководствуясь желанием похвастать идеальной фигурой и ухоженной внешностью перед своими друзьями в виртуальном пространстве

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом