Исследователи рассказали о вероятных последствиях изменения климата

Глобальное потепление – одна из нависших угроз для человечества. На сегодняшний день спрогнозированы неблагоприятные последствия роста температуры на Земле. Также разрабатываются меры для снижения темпов потепления.
Исследователи рассказали о вероятных последствиях изменения климата

Эксперты из Стэнфордского университета спрогнозировали возможные последствия изменения климата на Земле.

По мнению специалистов, глобальное потепление увеличивает количество осадков, которые становятся частыми причинами наводнений с тяжелыми последствиями на территории США.

За 30 лет на борьбу с наводнениями траты выросли на 75 миллиардов долларов. При повышении температурных показателей, ущерб для экономики станет еще значительней.

В 2015 году было утверждено Парижское климатическое соглашение. Согласно документу, человечество не должно допускать рост средней температуры на планете более, чем на 1,5⁰. Если повышение будет более, чем на 2⁰, произойдут неблагоприятные изменения в общей циркуляции атмосферы. Под воздействием выросшей температуры таяние ледников спровоцирует повышение уровня Мирового океана. За 100 лет уровень воды уже поднялся на рекордные 20 см.

Неблагоприятные последствия ощутят жители засушливых регионов – нехватка питьевой воды, ухудшение урожаев, опустынивание.

Под глобальным потеплением подразумевается ускоренное повышение средней температуры на Земле, которое происходит уже более 100 лет. Одна из главных причин потепления – деятельность людей. Развитие технологий и производств создает экологическую нагрузку, происходят выбросы парниковых газов.

Согласно исследованию, концентрация углекислого газа выросла на 40 процентов по сравнению с доиндустриальным периодом. Также возросло количество выбросов в атмосферу углеводорода, диоксида серы, угарного газа. Чем выше концентрация перечисленных веществ, тем стремительней растет температура Земли. Люди рискуют оказаться внутри парника с растущей температурой.

Чтобы рост градусов начал замедляться, необходимо снизить выбросы углекислого газа и других вышеперечисленных веществ на 70%. Сделать это проблематично, так как практически остановится энергетическая сфера, производства и рост экономики. Поэтому ученые разрабатывают альтернативные варианты решения проблемы, например, озеленение растениями, поглощающими вредные вещества. Создаются технологии для откачки вредных выбросов из атмосферы.

Считаешь ли ты, что человечеству удастся остановить глобальное потепление? Поделись своим мнением в комментариях.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Стали известны реальные масштабы климатической катастрофы

Таяние ледников продолжается давно, но в последнее время оно приобрело поистине пугающие масштабы. Остановить глобальное потепление уже не удастся, считают ученые. Это не может не отразиться на всех жителях Земли. К чему именно приведет климатическая катастрофа, читай далее

Китайские исследователи рассказали, полезно ли есть куриные яйца

Яйца неоднократно становились объектом исследования ученых. Однако выводы о полезности продукта противоречивые. Ученые из КНР считают, что продукт опасен не только для здоровья, но и для жизни.

Как изменения климата могут повлиять на летний сезон – мнение ученых

Многие люди еще с детства мечтали, чтобы лето длилось если не круглый год, то хотя бы подольше. На сегодняшний день эта перспектива вполне реальна. Однако последствия могут быть неблагоприятными.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?