Ученые узнали, какая вероятность риска заражения коронавирусом на концертах

Эпидемия коронавируса внесла коррективы в образ жизни многих людей. Стало меньше социальных взаимодействий, путешествий. Некоторые работники перешли на удаленный режим, что отобразилось на ритме бодрствования и сна. Для получения информации о рисках заражения коронавирусом на мероприятиях ученые провели новый эксперимент.
Ученые узнали, какая вероятность риска заражения коронавирусом на концертах

Представители науки из Германии провели исследование, в ходе которого выяснили, какая степень риска заражения COVID-19 на музыкальном концерте.

Организаторы эксперимента пригласили 1,2 тыс. желающих на концерт. Предварительно каждый доброволец прошел тест на коронавирус. Участвовали в исследовании люди, которые получили отрицательный результат тестирования. На мероприятии добровольцы были в респираторах N95. Также у них были датчики передвижений.

Чтобы увидеть зоны, к которым прикасались участники, ученые обработали покрытия, ручки, сидения и поручни флуоресцентными антисептиками. Чтобы мероприятие было реалистичным, на нем выступал Тим Бенджко (известный немецкий поп-исполнитель).

Также ученые создали виртуальную модель концертного зала и смогли проанализировать, как потоки выдыхаемого воздуха циркулируют по помещению и как влияет ношение респираторов. Также ученые оценили масштаб концерта и вентиляционные системы.

Исследователи пришли к выводу, что общественное событие с рассадкой людей в вентилируемом помещении с соблюдением мер гигиены и предосторожности характеризуется невысокой степенью заражения инфекцией.

В ходе наблюдений ученые пришли к выводу, что степень риска зависит еще и от формата события. Например, во время церковной службы риск заболеть коронавирусом выше, чем на концерте или спортивном стадионе.

Исследователи пришли к выводу, что строгие ограничения (рассадка с дистанцией 1,5 метра) и умеренные (рассадка в шахматном порядке) снижают вероятность инфицирования по сравнению с обстановкой в концертных залах до эпидемии. Также ученые отметили, что больше всего контактов между людьми происходило на перерыве и вовремя входа/выхода.

Это не первое исследование, доказывающее снижение вероятности инфицирования при соблюдении мер предосторожности.

Эксперимент проводился среди здоровых людей для оценки риска заражения на общественном мероприятии с помощью отслеживания потоков выдыхаемого воздуха, передвижений и прикосновений. Во время пандемии повторять действия добровольцев опасно для здоровья.

Считаешь ли ты, что коллективное соблюдение карантинных мер снизит статистику заболеваемости?

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Ученые выявили эффективное средство от коронавируса

С момента начала эпидемии ученые проводили и проводят исследования, направленные на борьбу с патогеном. Несмотря на отсутствие вакцины, есть эффективные решения, которые дают возможность легче перенести инфекцию, а также снизать вероятность ее появления.

Коронавирус принес новую опасность людям

COVID-19 в начала пандемии заразилось свыше 108 млн человек на планете, летальный исход более чем у 2, 3 млн. людей. Но каждый раз этот опасный вирус приносит новые, мягко говоря - неприятные «сюрпризы».

Что осложняет течение коронавируса у молодых людей

Обычно молодые люди легко переносят COVID-19. Но в некоторых случаях риск столкнуться с тяжелой формой инфекции намного выше, предупреждают специалисты. Американские ученые обнаружили определенный фактор, что приводит к более сложному течению болезни.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?
Человек получает бессонницу по наследству
Человек улыбается около семи раз в день
Что такое влюблённость и как она проявляется?